×
Новости

Лукашенко не понравились российские тесты на коронавирус

Источник изображения: lenta.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал российские тесты для выявления коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление белорусский лидер сделал во время рабочего визита в Гродненскую область. По его словам, эти средства диагностики часто дают ошибочные результаты.

«Много тестируем. <…> Но должен откровенно сказать — тесты ни к черту. Вы, наверное, заметили, Путин (президент России — прим. RuBaltic.Ru) был (посещал — прим. RuBaltic.Ru) в одной больнице инфекционной и после этого там заболел главный врач и в сердцах проговорился. <…> Говорит: "Я не буду больше этими тестами пользоваться — на 60% только дают правильные показания". Российские тест-системы. Это он сказал 60%, а мне кажется, всего 30%. И мы часто (это) обнаруживали», — отметил Лукашенко.

Ранее в Минск автомобильным транспортом были доставлены около 10 тысяч тест-систем из РФ. Средства диагностики были переданы на безвозмездной основе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также сообщала, что Москва прорабатывает дополнительные поставки медпомощи Беларуси.

Беларусь — одна из немногих стран, которые не вводили жестких карантинных мер для борьбы с COVID-19. Сам Лукашенко называет сложившуюся в мире ситуацию «коронапсихозом». Тем не менее на сегодняшний день в республике выявлены 4 779 случаев инфицирования и 42 смерти от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь изменила либеральный подход к коронавирусу, заметил Науседа
17 апреля 2020
Власти Беларуси изменили прежний либеральный подход к распространению коронавируса, заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
«Пневмония уйдет, а хлебушек-то нужен»: Лукашенко высказался о борьбе с коронавирусом
17 апреля 2020
Беларусь пошла своим путем в борьбе с пандемией коронавируса. В отличие от ряда других стран, республика сохранила эффективную систему здравоохранения. Об этом во время рабочей поездки по Гродненской области заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Макрон позвонил Путину, чтобы обсудить урегулирование внутриукраинского конфликта
17 апреля 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон позвонил российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы обсудить урегулирование внутриукраинского конфликта. Кроме того, главы государств обменялись мнениями о ситуации в связи с пандемией коронавируса.
Украинцы попали в число главных нарушителей карантина в мире
17 апреля 2020
Украинцы стали одними из главных нарушителей коронавирусного карантина в мире.
Новости партнёров