×
Новости

«Пневмония уйдет, а хлебушек-то нужен»: Лукашенко высказался о борьбе с коронавирусом

Источник изображения: belnovosti.by

Беларусь пошла своим путем в борьбе с пандемией коронавируса. В отличие от ряда других стран, республика сохранила эффективную систему здравоохранения. Об этом во время рабочей поездки по Гродненской области заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Во время посещения стеклозавода «Неман» Лукашенко подчеркнул, что в сложившейся ситуации крайне важно сохранить трудовые коллективы на предприятиях. При этом он пообещал государственную поддержку крупным предприятиям.

«Люди должны понимать, что эти непростые времена, которые нам достались, — это наша беда, не наша вина, надо пережить. Люди должны понимать, что они сами должны шевелиться», — сказал президент.

Лукашенко также отметил, что в стране справляются с ситуацией, вызванной распространением коронавируса.

«Сегодня маленький лучик надежды забрезжил. Особенно в Минске. У нас уже больше освободилось коек, чем мы госпитализировали людей. Самое главное — не допустили всплеска», — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что за рубежом высказывают нарекания, что в Беларуси не борются с коронавирусом так, как все. При этом Лукашенко отметил, что критикующие зачатую не знают, какую работу проводят власти страны.

«Не тем путем пошли, видите ли. Чтобы идти путем Беларуси, надо иметь систему. А систему, даже в постсоветских республиках, кроме нас, разрушили напрочь. Инфекционные больницы уничтожили, специалисты разъехались, микробиологов, вирусологов, эпидемиологов никто не готовил. Теперь пожинают плоды. И в нас камни бросают», — сказал Лукашенко.

По его словам, в стране начали производить тесты для выявления коронавируса, которые оказались более точными по сравнению с некоторыми зарубежными. Кроме того, президент напомнил о необходимости поддержки экономики и сельского хозяйства.

«Пневмония уйдет, а хлебушек-то нужен. Я даже не беспокоюсь за село. Мы сработаем. А промышленность? Потому что кругом всё остановилось», — заявил белорусский лидер.

Ранее французская газета Liberation назвала Беларусь санитарной угрозой для Евросоюза. Как подчеркивает издание, республика остается последним государством, которое продолжает делать вид, что эпидемии коронавируса не существует.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин отложил подготовку к параду 9 мая
16 апреля 2020
Президент России Владимир Путин отложил подготовку к параду по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Западная Европа страдает без добровольных рабов с Востока
17 апреля 2020
Из-за пандемии коронавируса страны ЕС репатриировали на родину гастарбайтеров из Восточной Европы и теперь опасаются перебоев с продовольствием.
Россия попросит иностранных лидеров отложить визиты на парад Победы из-за его переноса
16 апреля 2020
Кремль предложит иностранным лидерам отложить визиты на парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в связи с его переносом из-за пандемии коронавируса.
Коронавирус помешал депортации из Канады эсэсовца Оберлендера
17 апреля 2020
Из-за пандемии коронавируса власти Канады не могут начать рассмотрение дела о возможности депортации 96-летнего экс-нациста Гельмута Оберлендера. Об этом заявила представитель Совета по иммиграции и беженцам Канады (IRB) Анна Пейп.
Новости партнёров