×
Новости

Лукашенко объявил субботник вопреки требованиям ВОЗ

Источник изображения: tass.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для борьбы с распространением коронавируса рекомендовала властям Беларуси ужесточить меры и ввести карантин. Об этом во время рабочей поездки в Бобруйск заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, эксперты ВОЗ, которые работали в стране с 8 по 11 апреля, к Беларуси «любви не питают». Лукашенко подчеркнул, что у международной организации всегда достаточно политики.

«Они прошлись везде, пошли даже в палаты, чего я не ожидал. Они нам много советовали, вплоть до карантина, возможно, комендантский час. Как специалисты они говорят: власть не врет. Все как есть, так и говорят», — сказал президент.

Однако, несмотря на рекомендации ВОЗ, Лукашенко объявил, что назначенный в стране на 25 апреля субботник состоится.

«Когда я принимал это решение, я однозначно был за субботник. Тот, кто работает, — они отработают. Мы, чиновники, конечно, свою зарплату тоже перечислим в фонд субботника, потому что это святое дело», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко добавил, что по традиции тоже примет участие в субботнике в одном из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Он заверил, если ситуация с коронавирусом обострится и будут необходимы меры по изоляции людей, отмене массовых мероприятий, то такие шаги будут обязательно предприняты. Но пока, по его мнению, в этом нет необходимости.

Ранее Александр Лукашенко предложил населению республики лечиться от пандемии коронавируса солнечным светом и свежим воздухом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Не прячьте людей в крематории, им нужен ультрафиолет: Лукашенко о борьбе с COVID-19 (видео)
21 апреля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко предложил населению республики лечиться от пандемии коронавируса солнечным светом и свежим воздухом. По мнению главы государства, белорусам не стоит изолировать себя в квартирных «крематориях».
Энергоэксперт объяснил, почему цены на нефть упали до отрицательных значений
21 апреля 2020
В понедельник вечером, впервые в истории, стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI рухнула до отрицательных значений. Одной из причин произошедшего стало то, что в США существует проблема перепроизводства нефти на фоне снижения спроса.
Сидим по домам и пьем: жители США рассказали о тотальной безработице
21 апреля 2020
Число заразившихся COVID-19 в США превысило 760 тысяч. Нью-Йорк стал мировым эпицентром распространения заболевания, число жертв коронавируса в мегаполисе переступило через психологическую границу в десять тысяч человек.
Новости партнёров