×
Новости

На Украине из-за коронавируса отменили перепись населения в 2021 году

Источник изображения: unian.net

Из-за пандемии коронавируса назначенная на следующий год перепись населения Украины не состоится. Об этом заявил член Кабинета министров Олег Немчинов, передает Интерфакс-Украина.

По словам министра, перепись, которую обязательно нужно провести в стране, «дорогое удовольствие». На это мероприятие требуется 5,8 млрд гривен (более 197 млн евро).

«У нас весь стабилизационный фонд на коронавирус — 65 млрд гривен. Это очень серьезное политическое решение и это процесс, который нужно запускать заранее. Например, если бы мы хотели провести перепись в 2021 году, то в марте 2020 года мы должны были бы начать подготовку», — отметил Немчинов.

Министр уточнил, что руководство Госстата рассматривает три варианта переписи населения: классический, в форме опросов и комбинированный, с максимальным использованием цифровых технологий. Однако даже для его проведения, по словам политика, необходимы «очень большие средства».

Напомним, в январе во время презентации результатов пробной переписи, стало известно о том, что с 2001 года численность населения Украины сократилась на 11,45 млн человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Политолог рассказал, как США отомстят Китаю за коронавирус
20 апреля 2020
Власти США в силах создать невыносимые политические условия для Китая из-за пандемии коронавируса. Об этом заявил российский политолог и экономист Дмитрий Евстафьев в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс».
Не прячьте людей в крематории, им нужен ультрафиолет: Лукашенко о борьбе с COVID-19 (видео)
21 апреля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко предложил населению республики лечиться от пандемии коронавируса солнечным светом и свежим воздухом. По мнению главы государства, белорусам не стоит изолировать себя в квартирных «крематориях».
Энергоэксперт объяснил, почему цены на нефть упали до отрицательных значений
21 апреля 2020
В понедельник вечером, впервые в истории, стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI рухнула до отрицательных значений. Одной из причин произошедшего стало то, что в США существует проблема перепроизводства нефти на фоне снижения спроса.
Новости партнёров