×
Новости

Уровень безработицы в Литве вырос на 17%

Источник изображения: rf-smi.ru

С начала карантина, объявленного из-за пандемии коронавируса, уровень безработицы в Литве вырос на 17%. Об этом заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, в первый день после объявления запретительных мер в стране, 16 марта, 16% работодателей заявили о простое. То есть он фиксировался в каждой пятой литовской компании.

«До карантина уровень безработицы в стране был 9–9,5%, в первую неделю карантина оставался стабильным, а потом стал расти по 0,1% в день, сейчас составляет 11,1%. Количество зарегистрированных в Литве безработных на данный момент выросло на 17%», — отметил глава правительства.

Он добавил, что есть другая беспокоящая власти тенденция. По его данным, количество зарегистрировавшихся людей, которые ищут новую работу составляет почти 36%. По словам Сквернялиса, это значит, что людей не удовлетворяют условия работы.

На сегодняшний день в Литве коронавирусом заражены 1 350 человек, 37 пациентов скончались, 298 выздоровели. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбросить с шеи Прибалтику: коронавирус подталкивает ЕС к «Европе двух скоростей»
21 апреля 2020
Лидеры Евросоюза безуспешно пытаются выработать программу борьбы с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Ожидается, что окончательное решение будет выработано на виртуальном саммите 23 апреля.
Не прячьте людей в крематории, им нужен ультрафиолет: Лукашенко о борьбе с COVID-19 (видео)
21 апреля 2020
Белорусский президент Александр Лукашенко предложил населению республики лечиться от пандемии коронавируса солнечным светом и свежим воздухом. По мнению главы государства, белорусам не стоит изолировать себя в квартирных «крематориях».
Энергоэксперт объяснил, почему цены на нефть упали до отрицательных значений
21 апреля 2020
В понедельник вечером, впервые в истории, стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI рухнула до отрицательных значений. Одной из причин произошедшего стало то, что в США существует проблема перепроизводства нефти на фоне снижения спроса.
Сидим по домам и пьем: жители США рассказали о тотальной безработице
21 апреля 2020
Число заразившихся COVID-19 в США превысило 760 тысяч. Нью-Йорк стал мировым эпицентром распространения заболевания, число жертв коронавируса в мегаполисе переступило через психологическую границу в десять тысяч человек.
Новости партнёров