×
Новости

Россия объявила персонами нон грата 10 американских дипломатов

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Россия вручила заместителю посла США в Москве Барту Горману ноту об объявлении персонами нон грата 10 сотрудников посольства, сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Данная мера представляет собой зеркальный ответ на враждебные действия американской стороны против ряда сотрудников российского посольства в Вашингтоне и генерального консульства России в Нью-Йорке, безосновательно объявленных persona non grata», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в ближайшее время последуют дальнейшие шаги в рамках анонсированного в заявлении МИД России от 16 апреля комплекса ответных мер на последнюю волну незаконных антироссийских санкций США».

Президент США Джозеф Байден 15 апреля ввел очередные санкции против РФ, которые, в частности, предусматривали высылку 10 российских дипломатов. После этого помощник президента России Юрий Ушаков рекомендовал послу США в Москве Джону Салливану отправиться на консультации в Вашингтон.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и США подошли к военному столкновению: под ударом — Беларусь и Прибалтика
19 апреля 2021
Дипломатический конфликт между США и Россией сразу же привел к обострению в общем приграничье России и НАТО.
Россия заподозрила главу МИД Литвы в некомпетентности
20 апреля 2021
Посольство РФ в Вильнюсе ответило на обвинения литовских политиков в поддержке Россией терроризма.
Откажется достраивать АЭС: чем Россия готова ответить Чехии на провокацию
21 апреля 2021
Интервью со специалистом по Чехии, политологом, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадимом Трухачевым.
Россия ввела санкции против директора ФБР и экс-помощника Трампа
16 апреля 2021
Россия в ответ на санкции США запретила въезд в страну восьми действующим и бывшим американским должностным лицам, «причастным к реализации антироссийского курса».
Новости партнёров