×
Новости

Киевский экономист рассказал, сколько стоил коронавирус Украине

Источник изображения: president.gov.ua

Экономисты подсчитали, во сколько обошлись Украине карантинные меры, и сколько потеряла экономика государства. В среднем антикоронавирусные ограничения стоили стране $53,5 млрд, говорится в исследовании Киевской школы экономики (КШЭ), передает Hromadske.

Согласно данным, представленным во время онлайн-конференции президентом КШЭ Тимофеем Миловановым, Украина остановилась на примерно той же сумме потерь, как если бы не вводила карантин совсем.

«Мы можем посчитать, сколько денег теряет экономика из-за того, что карантин сохраняется: транспорт не работает, экономический кризис продолжается, люди теряют работу... Эти потери составляют примерно $53,5 млрд», — сообщил Милованов.

По официальным данным Госстата страны, в первом квартале 2020 года экономика Украины упала на 1,5%. Базовый сценарий МВФ предполагает, что по итогам текущего года ВВП государства потеряет 7,6%. В самом украинском правительстве ожидают падения экономики страны по итогам года на 3,9% ВВП.

В конце апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о выделении государству Еврокомиссией €1,2 млрд на борьбу с коронавирусом. Предложение ЕК в дальнейшем должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва направит 100 тыс. евро американским медикам
20 мая 2020
Правительство Литвы выделило из государственного резерва 100 тыс. евро для помощи медикам, борющимся с распространением коронавируса в американском штате Пенсильвания.
Коронавирус ударил по главным «донорам» ЕС: Прибалтике предстоит сидеть без дотаций
21 мая 2020
Больнее всех «коронакризис» ударил по самым большим и богатым странам Европы, которые являются главными «донорами» ЕС. Из-за этого маленьким и бедным странам-реципиентам предстоит остаться без европейских дотаций.
В Эстонии начали тестировать цифровые «паспорта иммунитета» к COVID-19
21 мая 2020
В Эстонии несколько технологических компаний начали тестировать «паспорта иммунитета», которые должны гарантировать возвращение на рабочие места здоровых сотрудников. Медицинские данные будут передаваться работодателю.
Число зараженных COVID-19 в мире превысило 5 млн человек
21 мая 2020
Число случаев заражения коронавирусом в мире превысило пять миллионов. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса.
Новости партнёров