×
Новости

Украина получит от Евросоюза 1,2 млрд евро на борьбу с коронавирусом

Источник изображения: dialog.ua

Европейская комиссия объявила о решении выделить Украине 1,2 млрд евро в качестве поддержки для борьбы с коронавирусом. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщили в пресс-службе офиса главы государства.

По словам Зеленского, средства Евросоюза помогут гарантировать макроэкономическую стабильность Украины. Кроме того, государство сможет освободить дополнительные ресурсы для защиты граждан и смягчения негативных последствий от пандемии COVID-19.

«Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС — это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор. Ведь настоящие друзья познаются в беде», — сказал президент.

Как отметили в пресс-службе, предложение Еврокомиссии в дальнейшем должны одобрить Европейский парламент и Совет ЕС. Как только это произойдет, первый транш может быть выделен без дополнительных условий, второй — после выполнения согласованного с ЕС перечня индикаторов уже в четвертом квартале текущего года или первой половине 2021 года.

В офисе президента напомнили, что ранее Еврокомиссия приняла решение о выделении пакета помощи Украине в размере 190 млн евро на поддержку системы здравоохранения, экономики, малого и среднего бизнеса, а также защиты уязвимых категорий населения.

В конце марта Агентство США по международному развитию (USAID) направило на Украину 1,2 млн долларов для борьбы с распространением коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
У мигрантов отняли рабочие места и шенген: прежняя жизнь Прибалтики кончилась
22 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Зеленский предложил Саакашвили должность вице-премьер-министра Украины
22 апреля 2020
Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что получил от президента Украины Владимира Зеленского предложение стать вице-премьер-министром по вопросам реформ в правительстве страны.
Премьер-министр Украины: карантин в стране будет длиться два года
22 апреля 2020
«Масочный режим», введенный из-за пандемии коронавируса, будет длиться на Украине минимум два года. Об этом заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
В ресторанах Польши после отмены карантина введут новый санитарный режим
22 апреля 2020
Власти Польши намерены ввести новый санитарный режим в ресторанах и барах после их открытия. Об этом сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров