×
Новости

В Беларуси стартовал сбор подписей для выдвижения кандидатов в президенты

Источник изображения: svaboda.org

В Беларуси начался сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, который продлится до 19 июня. Всего в республике будут работать 15 инициативных групп претендентов на пост главы государства, сообщает БелТА.

Для выдвижения своей кандидатуры на пост президента необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей. Как подчеркнули в ЦИК Беларуси, совершеннолетние граждане, обладающие избирательным правом, могут поставить свою подпись за несколько кандидатур, но за одну и ту же — только раз.

Из-за пандемии коронавируса в стране, члены инициативных групп при работе с населением должны носить маски и перчатки.

В ЦИК отметили, что самая большая инициативная группа, состоящая из более чем 11 тыс. человек, у действующего президента страны Александра Лукашенко, которой будет баллотироваться на пост главы республики в шестой раз. На втором месте экс-глава правления «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, собравший в команду 9 тыс. челок.

Регистрация кандидатов на пост президента Беларуси пройдет с 5 по 14 июля, выборы в стране назначены на 9 августа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь хочет стать IT-страной: поможет ли это экономике и чем грозит Лукашенко
12 мая 2020
Основатель минского Парка высоких технологий Владимир Цепкало выразил желание участвовать в президентских выборах и резко раскритиковал белорусскую власть. Выдвижение Цепкало актуализировало вопрос о значении сектора IT в жизни Беларуси.
Лукашенко решил, что Россия и страны Запада копируют методы Беларуси в борьбе с COVID-19
12 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что методом республики по реагированию на коронавирус начали пользоваться Россия и страны Запада.
Лукашенко заявил о «несправедливой» цене на российский газ
14 мая 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Россия должна снизить цену на газ для Минска.
Лукашенко подал в ЦИК заявление на регистрацию группы по выдвижению кандидатом на выборах
14 мая 2020
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси приняла документы от главы государства Александра Лукашенко на регистрацию инициативной группы по выдвижению кандидата в президенты.
Новости партнёров