×
Новости

Всемирный банк выделяет Беларуси 100 млн евро на модернизацию высшего образования

Источник изображения: relrus.ru

Всемирный банк выделит 100 млн евро для поддержки модернизации системы высшего образования в Беларуси. Об этом сообщили в представительстве финансового учреждения в республике, передает БелТА.

В соответствии с проектом, 18 учреждений высшего образования будут модернизированы и оснащены современным оборудованием учебно-лабораторной базы, в некоторых из них сделают капитальный ремонт или реконструируют здания.

По словам руководителя проектов Всемирного банка в области высшего образования Нины Арнхолд, пять лет назад Беларусь присоединилась к Болонскому процессу — общеевропейской инициативе, направленной на реформирование высшего образования.

«По этому проекту мы поддержим в стране работу по созданию системы профессиональной подготовки кадров в вузах, соответствующей требованиям рынка труда XXI века. Мы также окажем поддержку в создании независимой системы обеспечения качества образования и модернизации учебно-образовательной среды», — заявила Арнхолд.

Она добавила, что благодаря поддержке проекта университеты и колледжи страны смогут активнее участвовать в международных программах и инициативах. Кроме того, на выделенные средства в республике будет создано Национальное агентство по обеспечению качества образования.

Ранее Агентство США по международному развитию (USAID) заявило о намерении выделить $10 млн на развитие «инновационной экономики Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский лишает русских детей родного языка под шумок коронавируса
18 апреля 2020
Украина, озабоченная надвигающейся пандемией коронавируса, почти не заметила того, что президент Владимир Зеленский подписал дискриминационный для русскоязычных закон о среднем образовании.
«Вышли из Галичины»: украинский учебник объяснил происхождение испанцев и французов
17 мая 2020
Рекомендованный Министерством образования и науки Украины учебник географии для 8 классов под редакцией П. Масляка и С. Капирулиной представил свою версию происхождения народов мира.
В Эстонии в школьных учебниках английского языка заклеят карты с российским Крымом
23 апреля 2020
Конгресс украинцев Эстонии обнаружил в учебнике английского языка для учеников 7-х классов карту, на которой Крым обозначен частью России. Книга была издана в 2018 году, однако информацию об этом в Министерство образования и науки передали только на прошлой неделе.
Посольство России ответило на решение властей Эстонии заклеить российский Крым в учебниках
24 апреля 2020
В посольстве России в Эстонии в ответ на решение властей балтийской республики заклеить в учебниках английского языка карту с российским Крымом заявили, что эти действия не отменят результатов референдума 2014 года.
Новости партнёров