×
Новости

США призвали Украину обеспечить независимость судей

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Посольство США в Киеве призвало Украину обеспечить независимость судей и антикоррупционных органов. Об этом говорится в сообщении дипмиссии в Facebook по итогам встречи представителей США и Евросоюза со спикером Верховной рады Дмитрием Разумковым и замглавы офиса президента Украины Андреем Смирновым.

«Мы продолжаем призывать украинскую власть выполнять свои обязательства следовать рекомендациям Венецианской комиссии по обеспечению временной, но существенной роли независимых экспертов в этих органах», — заявили в посольстве. Дипломаты считают проведение реформы чрезвычайно важным для правосудия на Украине.

«Это кажется небольшим техническим вопросом, но это не так. Независимые эксперты — единственный способ защитить эти органы, отвечающие за насущно необходимые судебные реформы и борьбу с коррупцией, от злонамеренного влияния. Почему? Потому что такие эксперты не имеют конфликта интересов, предубеждений или каких-то задач, отличных от защиты общественного блага», — отметили в дипмиссии.

В начале мая в Киеве находился с визитом госсекретарь США Энтони Блинкен. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба после этого заявил, что Киев достиг беспрецедентного за всё время независимости Украины сотрудничества с Вашингтоном.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Первый Блинкен комом: США вылили ушат холодной воды на Украину
10 мая 2021
Госсекретарь США Энтони Блинкен продемонстрировал в Киеве новую тактику Вашингтона: максимизация прибыли от своих подопечных при минимизации расходов на их содержание.
«Реформаторы» Украины из Литвы воруют на санкциях против России
15 апреля 2021
Член Наблюдательного совета АО «Укрзализныця», литовец Адомас Аудицкас стал фигурантом громкого коррупционного скандала. Национальная полиция Украины подозревает его в организации преступной схемы поставок вагонов из России в обход режима санкций.
Минобороны Украины разрешило кормить солдат просроченными продуктами
20 апреля 2021
Минобороны Украины освободило поставщика питания Вооруженных сил (ВСУ) от обязанности обновлять продукцию длительного хранения, даже если у нее истекают сроки годности.
Экс-президент Украины назвал «сказочниками» ждущих помощи от американских солдат
15 апреля 2021
Американские солдаты никогда не будут защищать Украину, уверен первый президент республики, представитель Киева в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук.
Новости партнёров