×
Новости

Оппозиция Молдовы подсчитала количество участников антиправительственных акций

Источник изображения: Partidul Politic ȘOR / Telegram

Около 60 тыс. человек приняли участие в антиправительственных акциях протеста, которые прошли 21 мая в молдавских городах Оргеев, Бельцы и Комрат. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционной партии «Шор».

«Шестьдесят тысяч человек требовали сегодня проведения референдума о внешнем векторе Молдовы. Люди пришли на митинги, заявив, что голос народа превыше всего и что народ должен решить, куда идти Молдове — на Запад, на Восток, присоединиться или нет к какому-либо военному блоку или остаться нейтральной, как это предусмотрено Конституцией. Собравшиеся также утверждали, что [президент Молдовы] Майя Санду и власть партии "Действие и солидарность" не должны решать будущее Молдовы», — говорится в сообщении.

Депутат от партии «Шор» Вадим Фотеску, участвовавший в митинге в Комрате, констатировал, что молдавское общество «разделено на несколько лагерей». В связи с этим оппозиция решила создать «организационную группу, которая будет заниматься инициированием референдума, чтобы народ мог выразить свою точку зрения на внешний вектор».

В Кишиневе в этот же день прошел организованный властями по инициативе Санду митинг под лозунгом «Европейская Молдова». Оппозиции не согласовали акцию протеста в столице республики.

Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Насильно мил не будешь: Майя Санду пытается "объединить" народ Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова задалась вопросом об отмене в Молдове слова «Молдова»
17 мая 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге раскритиковала языковую политику властей Молдовы.
Печальное лидерство: Молдова теряет население быстрее всех в мире
18 мая 2023
После распада СССР население Молдовы с каждым годом сокращалось, но в последнее время этот процесс приобрел характер демографической катастрофы. Помимо постоянно падающей рождаемости, заметную роль в этом играет эмиграция, ведь многие молдаване просто не видят перспектив на родине. Но вместо того, чтобы как-то противодействовать этой негативной тенденции, «евроинтеграторы» во главе с Майей Санду решили, видимо, окончательно «освободить» республику от собственных граждан, продвигая ЛГБТ-повестку и разрушая институт семьи.
В Молдове продлили арест вице-председателя оппозиционной партии «Шор»
18 мая 2023
В Молдове суд продлил арест вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марины Таубер на 20 суток.
Глава Молдовы: для разрешения конфликта в Приднестровье нужна геополитическая возможность
18 мая 2023
Кишиневу нужна геополитическая возможность, чтобы урегулировать конфликт в непризнанном Приднестровье перед вступлением в Евросоюз. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Новости партнёров