×
Новости

Порошенко поблагодарил Латвию и Литву за антироссийскую риторику

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко накануне, 20 июня, принял в Киеве глав МИД Латвии Эдгара Ринкевича и Литвы Линаса Линкявичюса. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко (1, 2).

В частности, президент Украины выразил благодарность Ринкевичу за совместное противостояние «российской агрессии» и непризнание «незаконной оккупации Крыма». Глава государства рассказал министру о ситуации в Донбассе и обсудил с ним перспективы размещения миротворческой миссии ООН.

«Стороны также сверили позиции в преддверии саммита Украина — ЕС и мероприятий в рамках июльского саммита НАТО в Брюсселе. Глава государства поблагодарил латвийскую сторону за активную поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины», — говорится в сообщении.

Линкявичюса Порошенко поблагодарил «за четкую позицию относительно необходимости продолжения консолидированного международного санкционного давления на Россию с целью достижения прогресса в мирном урегулировании на Донбассе на основе Минских договоренностей и полного восстановления территориальной целостности Украины». Кроме того, в ходе встречи «была подтверждена общая позиция относительно неприемлемости построения "Северного потока — 2"».

Украина и Евросоюз, в который входят Латвия и Литва, не признают результаты референдума в Крыму 2014 года, позволившие полуострову войти в состав России. В Москве неоднократно заявляли, что вопрос с Крымом решен окончательно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
6 шагов Порошенко на пути ко второму президентскому сроку
19 июня 2018
К предстоящим выборам, которые пройдут на Украине в марте 2019 года, президент Петр Порошенко пока что подходит с низкими рейтингами и сомнительными достижениями.
Антикоррупционный суд не понизит уровень украинской коррупции
15 июня 2018
В начале июня Верховная рада Украины проголосовала за создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС). Данное требование западные кураторы Украины выдвигали последние год-полтора, усматривая в антикоррупционном суде инструмент контроля над украинскими элитариями.
Крым глазами итальянца
19 июня 2018
Известный итальянский общественный деятель Джульетто Кьеза недавно побывал в Крыму и поделился своими впечатлениями.
Госдеп США рекомендует американцам не ездить в Крым и на Кавказ
16 июня 2018
Государственный департамент США посоветовал американцам отказаться от посещения Крымского полуострова и Северного Кавказа.
Новости партнёров