×
Новости

Гражданин Эстонии получил срок за шпионаж в пользу России

Источник изображения: pixabay.com

Харьюский уездный суд Эстонии 10 сентября приговорил к одному году и восьми месяцам заключения 32-летнего гражданина республики Евгения Славина по обвинению в сборе данных для российской военной разведки. Об этом 21 сентября сообщает Postimees.

Славин был задержан 1 июля Полицией безопасности (КаПо) и помещен под арест. По данным следствия, Славин с апреля 2016 года поддерживал связь с ГРУ. Суд заключил, что он участвовал в оперативной работе с целью нанести вред внутренней и внешней безопасности Эстонии.

Отмечается, что для тайного сотрудничества подсудимый заключил письменное соглашение с российской разведкой. Информацию он передавал по телефону, электронной почте и во время встреч на территории РФ. Одним из заданий для Славина, в частности, было сфотографировать возможное место будущего аэродрома НАТО в Эстонии.

В начале сентября в Эстонии были арестованы офицер Сил обороны Эстонии Денис Метсавас и его отец Петр Волин по уголовному делу о сотрудничестве с ГРУ. Следствие полагает, что они в течение пяти лет передавали России секретную информацию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что русскому хорошо, то прибалту — смерть: 5 фобий стран Балтии
6 августа 2018
RuBaltic.ru выбрал из неограниченного множества прибалтийских фобий самые абсурдные и несуразные.
Российские «шашечки» напугали Литву
1 августа 2018
Новость о готовящемся выходе российской компании «Яндекс.Такси» на литовский рынок не на шутку переполошила политическую элиту страны.
«Виноват не Путин»: Вашингтон потерял связь со своими информаторами в России
29 августа 2018
Шпионские скандалы, связанные с агентами российской и американской разведки, набирают обороты.
Литовские военные уличили «Яндекс.Такси» в передаче данных в Россию
3 августа 2018
Национальный центр кибербезопасности Минобороны Литвы утверждает, что российское приложение «Яндекс.Такси» передает информацию на российские IP-адреса.
Новости партнёров