×
Новости

Скандальное выступление премьера Польши в Европарламенте оборвали упоминанием Путина

Источник изображения: innpoland.pl

Евросоюз (ЕС) шантажирует Польшу из-за конфликта по поводу судебной реформы страны. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий во время выступления в Европарламенте, пишет Die Welt.

По словам главы польского правительства, подобная практика стала методом постоянного общения с некоторыми членами ЕС.

«Я не могу примириться с ситуацией, когда какие-то политики шантажируют Польшу и грозят ей. Я отвергаю язык угроз и шантажа», — подчеркнул Моравецкий.

В свою очередь часть европарламентариев негативно оценили речь польского премьера. А лидер Европейской народной партии Манфред Вебер указал, что такое выступление порадует президента России Владимира Путина.

«Своей сегодняшней речью вы сеете смуту и раздор в Европейском союзе. Таким политическим шагом вы ослабляете Европу. Пожалуйста, прекратите это делать», — потребовал Вебер.

Позже политик пояснил, чем могут грозить Польше возражения Евросоюзу.

«Любой, кто отвергает верховенство Европейского суда, кто отвергает Европейский союз как правовое сообщество, кто отвергает независимость правосудия, тот фактически покидает Европейский союз как правовое сообщество», — сказал Вебер.

Напомним, ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что ЕС не позволит поставить под угрозу общие ценности Евросоюза. Она добавила, что Еврокомиссия намерена в суде оспорить решение Польши о верховенстве ее Конституции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европейцы испугались остаться без удобрений из Беларуси
21 октября 2021
Бельгия просит другие страны Евросоюза поддержать смягчение санкций против калийной промышленности Беларуси. Ограничения против «Беларуськалия» — одного из крупнейших в мире экспортеров удобрений — вызвали серьезные проблемы у европейских аграриев. Именно они невольно становятся жертвами санкций, которые не причинят никакого вреда режиму Лукашенко.
Россия — это Китай: НАТО и Прибалтика пытаются вернуть внимание США
20 октября 2021
Задача обеспечить к себе интерес заокеанского патрона объединяет страны Прибалтики и секретариат НАТО. В борьбе за благосклонность хозяина они дошли до утверждений, что Китай и Россия — это одно и то же, и их «сдерживание» нельзя разделять.
Михеев рассказал, как США «разводят дурачков-европейцев» в своей борьбе с Россией и Китаем
20 октября 2021
США используют европейцев и заставляют их делать то, что выгодно американцам. Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
В Европарламенте возмутились выступлением премьера Польши
19 октября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий проявил неуважение к Европейскому парламенту (ЕП) во время своего выступления на пленарной сессии в Страсбурге.
Новости партнёров