×
Новости

Лукашенко высказался против войны с участием Беларуси

Источник изображения: president.gov.by

Беларусь ни с кем не собирается воевать, война стране не нужна. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе осмотра образцов продукции военно-промышленного комплекса на полигоне в Брестской области, сообщает БелТА.

«Не обращайте внимания на этот вой. Мы сегодня никуда не собираемся идти. На сегодняшний день никакой войны. Нам она не нужна», — сказал глава государства.

Он призвал всех «успокоиться». «Каждый должен делать свое дело, если мы хотим, чтобы не было войны», — добавил Лукашенко.

По его словам, Беларусь располагает образцами вооружения, которые необходимы для защиты границы с Украиной от беспилотников и других воздушных целей. Также он заявил, что не верит в возможность третьей мировой войны.

«Мы как никогда близки к ней. Но я не верю, что третья мировая война будет. Потому что опасность в том, что третья мировая война приведет к уничтожению всех и вся. Ну кому хочется сегодня помереть», — сказал Лукашенко.

Ранее в Беларуси была развернута региональная группировка войск и сил Союзного государства. 17 октября министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что она начала выполнять задачи по вооруженной защите Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Защита от НАТО, или новый фронт СВО: Беларусь и Россия создают совместную группировку войск
12 октября 2022
На днях Александр Лукашенко на совещании по вопросам безопасности объявил о создании совместной с Россией региональной группировки войск. По словам белорусского лидера, ее формирование уже идет, а основу составят вооруженные силы Беларуси. Остается неясным, является ли усиление военного потенциала Беларуси сугубо оборонительной мерой или это подготовка к возможному участию республики в специальной военной операции.
Ядерная истерия Зеленского заразна: Польша намерена разместить у себя атомное оружие
18 октября 2022
Призыв Владимира Зеленского к НАТО нанести превентивный ядерный удар по территории России свидетельствует о его, мягко говоря, нестабильном психоэмоциональном состоянии. Вместо того чтобы одернуть украинского президента и указать на недопустимость подобной риторики, официальные лица западных стран, наоборот, начали «раскручивать» тему ядерной угрозы, исходящей от Москвы. Под лозунгом необходимости противостояния этой «угрозе» в Польше заговорили о возможности размещения у себя американского атомного оружия, что лишь приведет к дальнейшей эскалации конфликта. Это, впрочем, и является целью Вашингтона.
Лукашенко рассказал об участии Беларуси в спецоперации России на Украине
15 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, как страна участвует в специальной военной операции России на Украине.
Лукашенко рассказал о рисках третьей мировой войны
13 октября 2022
Практика западных государств по организации переворотов в различных странах и введению санкций увеличивает риски третьей мировой войны, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров