×
Новости

Лукашенко рассказал о рисках третьей мировой войны

Источник изображения: kommersant.ru

Практика западных государств по организации переворотов в различных странах и введению санкций увеличивает риски третьей мировой войны, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, сообщает ТАСС.

«Каким образом практика организации государственных переворотов в других странах и диктат санкционного наказания государств, сумевших ответить на этот вызов, вписываются в нормы международного права? Таким вопросом уже даже никто не задается», — заметил Лукашенко.

Он считает, что ответ должен быть однозначным: «Это недопустимо и несет в себе риски разжигания третьей мировой войны, в которой победителей не будет».

Беларусь, являясь частью Евразии, не может игнорировать текущее положение дел в регионе, уверен президент республики. «Убежден, что настало время объединить свои усилия и сообща противостоять проблемам, с которыми мы столкнулись и которые не сможем преодолеть в одиночку», — сказал Лукашенко.

По его словам, «цепь конфликтов, потрясшая Старый Свет, уже докатилась и до Азии». «Причем западные страны, предлагающие свои миротворческие услуги, на деле только подливают масла в огонь и не заинтересованы в деэскалации», — заметил президент.

Целью Запада он назвал всех «рассорить, разделить, получить неконтролируемый доступ к рынкам и ресурсам».

Ранее Лукашенко заявлял, что в Польше, Литве и Украине готовят боевиков из числа белорусских радикалов для совершения терактов в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси
6 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в республике.
Лукашенко рассказал о договоренностях Варшавы и Вашингтона по размещению ядерного оружия в Польше
6 октября 2022
Польша и США давно договорились о размещении на территории республики ядерных арсеналов, утверждает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Министр обороны Литвы увидел в Лукашенко замену ядерному оружию
9 октября 2022
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас обвинил власти Беларуси в намерении отвести как можно больше украинских войск с линии фронта к границе с республикой.
Лукашенко договорился с Путиным о развертывании региональной группировки войск
10 октября 2022
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск.
Новости партнёров