×
Новости

Лукашенко рассказал о договоренностях Варшавы и Вашингтона по размещению ядерного оружия в Польше

Источник изображения: rg.ru

Польша и США давно договорились о размещении на территории республики ядерных арсеналов, утверждает президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил в эфире телеканала СТВ, сообщает РИА Новости.

Накануне президент Польши Анджей Дуда в интервью Gazeta Polska заявил, что отсутствие на территории страны ядерного оружия является огромной проблемой. Вопрос размещения американских ядерных арсеналов, по его словам, открыт. Президент добавил, что Польша могла бы принять участие в программе Nuclear Sharing.

«Вчера уже Дуда заявил… Они уже давно с американцами договорились, что арсеналы будут в Польше. О чём это говорит? Что мы стоим реально перед атакой тактическим ядерным оружием. Нам надо предпринимать меры, у нас его нет», — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным тему возможного размещения в Польше ядерного оружия.

Ранее присоединение Польши к программе Nuclear Sharing поддержал лидер правящей в стране партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский. Nuclear Sharing — это программа государств — членов НАТО по размещению и хранению американского ядерного арсенала в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Качиньский поддержал вступление Польши в программу НАТО по использованию ядерного оружия
4 октября 2022
Лидер правящей в Польше партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский поддержал присоединение страны к программе НАТО Nuclear Sharing по совместному использованию ядерного арсенала.
Посол России: Москва готова прикрыть Беларусь «ядерным зонтиком»
4 октября 2022
Россия и Беларусь готовы к отражению любой угрозы, вне зависимости от ее характера. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
Лукашенко рассказал об активности польских силовиков у границ Беларуси
4 октября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Польша проявляет наибольшую активность у границ его страны, формируя новую механизированную дивизию.
Литва и ВВС НАТО начали учения на границе с Калининградской областью
5 октября 2022
Вооруженные силы Литвы и ВВС НАТО проводят совместные учения в районе Куршской косы близ границы с Калининградской областью.
Новости партнёров