×
Новости

Лукашенко рассказал об активности польских силовиков у границ Беларуси

Источник изображения: rutube.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Польша проявляет наибольшую активность у границ его страны, формируя новую механизированную дивизию. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Наибольшую активность проявляет Польша. На юге белорусского направления происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Польши», — пояснил Лукашенко.

По словам главы государства, не снижается интенсивность и разведывательных полетов вблизи белорусских границ.

«Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 км от государственной границы Беларуси. Одновременно под видом поддержки Киева ряд европейских стран реализует свои планы по перевооружению на современные образцы вооружения и техники, усилению своих армий», — подчеркнул глава республики.

Лукашенко отметил, что расширяется география закупок вооружений.

«К традиционным США и Германии добавилась Южная Корея. Вместо поддержки своего населения в сложной социально-экономической обстановке правительство Польши планирует увеличить свой военный бюджет», — сказал президент.

Также пытаются не отставать в милитаристской гонке, по его словам, Литва и Латвия, но собственных средств у них нет, поэтому просят НАТО усилить присутствие на своих территориях за счет развертывания на месте батальонных бригадных боевых тактических групп.

«Начали строительство новых военных городков для их размещения на постоянной основе, в том числе в непосредственной близости от нашей границы — в 20 километрах», — добавил Лукашенко.

Также он подчеркнул, что Литва заявила о намерениях приобрести американские реактивные системы залпового огня HIMARS.

Ранее Литва допустила возможность введения запрета на въезд в республику для граждан Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко объяснил, как достичь мира на Украине за несколько дней
30 сентября 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы хотят этого.
В Евросоюзе осудили визит президента Беларуси в Абхазию
29 сентября 2022
Европейский союз (ЕС) осуждает визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Абхазию и считает это нарушением международного права. Об этом заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.
Прецедент создан: изменит ли визит Лукашенко в Абхазию внешнюю политику Беларуси
3 октября 2022
Александр Лукашенко посетил Абхазию и встретился с руководителем республики Асланом Бжания. Событие это по-своему беспрецедентное: впервые глава Беларуси посетил территорию официально не признанного Минском государства. В условиях формирования новой международной системы этот шаг может означать принципиальный поворот в белорусской внешней политике.
Президент Молдовы заявила о готовности объявить мобилизацию в республике (видео)
3 октября 2022
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что готова объявить мобилизацию в республике. Об этом она рассказала в разговоре с российскими пранкерами Лексусом (Алексеем Столяровым) и Вованом (Владимиром Кузнецовым).
Новости партнёров