×
Новости

Экс-президент Латвии не увидела оснований для роспуска Сейма

Источник изображения: Sputnik

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что для роспуска Сейма нет оснований. Об этом она заявила в интервью агентству LETA, сообщает Delfi.lv.

По словам Вике-Фрейберги, нынешний Сейм не виноват в том, что предыдущий созыв оставил в законодательстве «яйца кукушки». На вопрос о повторном рассмотрении бюджета, она ответила, что «всем госучреждениям необходимо планировать работу, выполнять задачи, платить зарплаты сотрудникам».

По мнению экс-президента, то же самое происходит в США: когда блокируется работа правительства, возникают серьезные последствия.

«Мы слишком маленькая страна и не можем себе такого позволить. Ни в коем случае», – заявила Вике-Фрейберга.

Напомним, 15 ноября две организации «Партия Центра» и общество «Власть народу Латвии» инициировали сбор подписей за роспуск 13-го Сейма. Сейчас их собрано около 35 тысяч. Для проведения референдума необходимо собрать 155 тысяч подписей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сейм Латвии рассмотрит законопроект националистов об отмене выходного дня 1 мая
7 ноября 2019
Сейм Латвии передал на рассмотрение профильной комиссии инициированный Нацобъединением законопроект о переносе выходного дня с 1 мая на День Лачплесиса, который отмечается 11 ноября.
Латвийские медработники провели акцию протеста против недофинансирования сферы здравоохранения
7 ноября 2019
Более двух тысяч латвийских медработников приняли участие в акции протеста против недофинансирования сферы здравоохранения и условий труда.
ЦИК Латвии дал ход референдуму за роспуск парламента
14 ноября 2019
Центризбирком Латвии зарегистрировал две инициативные группы для сбора подписей в поддержку референдума за роспуск Сейма.
Гобземс рассказал о желании стать президентом Латвии и изменить общество с помощью песни
31 октября 2019
Депутат Сейма Алдис Гобземс заявил о своем желании стать руководителем Латвии и рассказал, как можно улучшить ситуацию в стране.
Новости партнёров