×
Новости

Беларусь возобновила поставки электроэнергии на Украину

Источник изображения: tass.ru

Беларусь 21 ноября возобновила поставки электроэнергии на Украину. Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства энергетики Беларуси.

«Экспорт осуществляется в соответствии с подписанным на ноябрь контрактом», — говорится в заявлении. Ранее о возобновлении поставок заявляла украинская сторона. График подачи электроэнергии составлен с учетом режимов работы белорусской энергосистемы и мощностей генерирующего оборудования.

Минск прекратил экспорт электроэнергии на Украину 17 ноября. По данным украинских СМИ, это произошло из-за автоматического отключения первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Официально эти факты не связывались.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Германия разрушит планы Прибалтики по «энергетической независимости» ЕС от России
18 ноября 2021
Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию «Северного потока — 2» на неопределенный срок. Для «Газпрома» ничего страшного не произошло. Скорее наоборот: речь идет о регистрации новой компании, которая будет соответствовать критериям независимого оператора «Северного потока — 2». С ее помощью газопровод можно вывести из-под норм Третьего энергопакета ЕС, который в свое время пролоббировали Польша и страны Балтии для вытеснения России с газового рынка Европы.
Румыния готовится строить новую «Фукусиму» на границе с Молдовой
17 ноября 2021
В Министерстве энергетики Румынии анонсировали строительство мини-АЭС под Яссами. Румыния — страна с повышенной сейсмической активностью, к тому же американцы планируют экспериментировать на ее территории с эксплуатацией ядерных реакторов нового типа, поэтому в Молдове со все большей тревогой говорят о новой «Фукусиме» в 100 километрах от Кишинева.
Беларусь ограничила прокачку нефти по «Дружбе» в сторону Польши
17 ноября 2021
Белорусское государственное предприятие «Гомельтранснефть» на трое суток ограничило прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», сославшись на начавшийся накануне внеплановый ремонт на одной из веток.
СМИ сообщили о прекращении поставок белорусской электроэнергии на Украину
17 ноября 2021
Беларусь прекратила экспорт электроэнергии на Украину из-за отключения первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС).
Новости партнёров