×
Новости

Вейонис отказался номинировать нового кандидата в премьеры Латвии

Источник изображения: baltnews.lv

Президент Латвии Раймонд Вейонис не стал номинировать следующего кандидата в премьер-министры и дал партиям еще одну попытку договориться, пишет Delfi.

Напомним, ранее предполагалось, что в эту пятницу, 21 декабря, президент либо номинирует Кришьяниса Кариньша («Новое Единство»), либо позовет кандидата «со стороны».

С учетом того что Кариньш отказался создавать такое правительство, где Алдис Гобземс (KPV LV) займет пост главы МВД, а KPV LV отказалась менять кандидата на этот пост, к вечеру четверга было ясно, что Кабмин не будет сформирован. До Кариньша провалились попытки создать правительство под руководством Яниса Борданса (Новая консервативная партия) и Алдиса Гобземса (KPV LV). Третий основной кандидат в премьер-министры Артис Пабрикс из партии «Для развития/За!» сам снял свою кандидатуру.

Ранее действующий премьер-министр Латвии Марис Кучинскис рассказал о последствиях фиаско с формированием Кабмина республики. По его словам, страну ожидает стагнация, если еще одна попытка создать новое правительство будет провалена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вейонис заявил о готовности распустить Рижскую думу
20 декабря 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис готов подписать закон о роспуске Рижской думы в случае его принятия Сеймом.
Кандидат в премьеры Латвии заявил о возможном срыве коалиционных переговоров из-за Гобземса
20 декабря 2018
Переговоры по формированию правительства Латвии будут сорваны в случае, если партия «Кому принадлежит государство» (KPV LV) не найдет замену Алдису Гобземсу на пост министра внутренних дел.
Президент Латвии назвал условие поиска кандидата в премьеры со стороны
20 декабря 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис будет искать нового кандидата в премьер-министры со стороны в случае, если Кришьянису Кариньшу («Новое Единство») не удастся сформировать правительство.
Кучинскис рассказал о последствиях фиаско с формированием нового Кабмина Латвии
21 декабря 2018
Какой бы кандидат на пост премьер-министра Латвии ни пришел со стороны (то есть не из состава избранных в Сейм депутатов и партий — прим. RuBaltic.Ru), он будет просто «съеден», заявил действующий глава Кабмина республики Марис Кучинскис.
Новости партнёров