×
Новости

Экс-президента Молдовы вызвали на допрос по делу о хищениях

Источник изображения: www.rbc.ru

Бывший президент Молдовы Игорь Додон вызван в прокуратуру для дачи показаний по уголовному делу о хищениях при импорте электроэнергии с Украины в 2008 году. Об этом сообщает телеканал TV8 со ссылкой на пресс-секретаря Генпрокуратуры Молдовы Мариану Керпек.

Допрос назначен на 27 декабря. Сам Додон написал в своем телеграм-канале, что повестку не получал, но если получит, то «непременно пойдет».

По словам Керпек, уголовное дело касается государственной компании Energocom. Оно было возбуждено в сентябре. По данным следствия, в 2008 году закупочная цена на электроэнергию необоснованно увеличивалась, а разница поступала на счета подставных компаний.

По словам Додона, в деле нет ничего компрометирующего в отношении него лично. «Хочу вас заверить, что тема с вызовом в прокуратуру — дымовая завеса в СМИ, потому что сегодня власть не знает, что бы еще такого придумать, чтобы отвлечь людей от проблемы тарифов, провалов режима, высоких цен, антидемократических выборов в Бельцах и падения рейтинга PAS (правящая партия "Действие и солидарность" — прим. RuBaltic.Ru)», — заявил экс-президент.

Прокуратура считает, что схему разработали ответственные лица из Energocom, представители правительства и другие люди, в том числе из-за рубежа. Ущерб от хищений составил около 11,9 млн долларов.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Никакого нейтралитета: в Молдове появляются настоящие пророссийские силы
20 ноября 2021
В Молдове на этих выходных проходят выборы в Бельцах — втором по величине городе страны, который называют северной столицей республики. Голосование в Бельцах — тест для пророссийских партий Молдовы: какая из них покажет лучший результат на первых значимых выборах после смены власти в стране.
Вся надежда — на Россию: Молдова ждет возобновления поставок «Спутника V»
14 ноября 2021
Интервью с главным редактором издания Cenzura.md, кандидатом в мэры города Бельцы от партии «Наши» Дарьей Федоровой.
Экс-президент Молдовы предрек стране «энергетический геноцид»
8 октября 2021
Молдову зимой ожидает «энергетический геноцид» в связи с нерешенными вопросами по поставкам российского газа. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Экс-президент Молдовы объявил, что займется развитием отношений с Россией
18 октября 2021
Экс-президент Молдовы Игорь Додон, возглавляющий Социалистическую партию в парламенте республики, заявил, что отказывается от депутатского мандата, чтобы, в частности, наладить экономические отношения с Россией.
Новости партнёров