×
Новости

Сбежавшему в Беларусь польскому солдату предъявили обвинение в дезертирстве

Источник изображения: rabota-polska.pl

Польская районная прокуратура в Белостоке предъявила обвинение в дезертирстве сбежавшему в Беларусь солдату Эмилю Чечко и планирует объявить его в розыск. Об этом сообщает PAP со ссылкой на прокурора Александру Скшиняж.

По делу о дезертирстве Чечко грозит от 1 до 10 лет лишения свободы.

«Это еще один шаг, направленный на то, чтобы объявить обвиняемого в уголовный розыск с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступление дезертирства», — заявила Скшиняж. По ее словам, теперь «действия прокуратуры будут направлены на розыск подозреваемого с целью осуществления с его участием процессуальных действий и привлечения к уголовной ответственности за совершенное преступление».

Военнослужащий 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира 1996 года рождения был остановлен вблизи польско-белорусской границы белорусскими пограничниками 16 декабря. В интервью СМИ Беларуси солдат раскритиковал власти Польши и рассказал об убийстве польскими военными на границе двух волонтеров. Также он сам признался в том, что стрелял в нелегальных мигрантов.

Чечко попросил политического убежища в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сбежавший в Беларусь польский солдат признался в убийстве нелегальных мигрантов
20 декабря 2021
Польский солдат Эмиль Чечко, попросивший политического убежища в Беларуси, признался в убийстве мигрантов.
Беларусь отправит в международные структуры материалы дела о действиях Польши на границе
20 декабря 2021
Беларусь намерена передать в международные структуры материалы уголовного дела, которые касаются действий Польши в отношении нелегальных мигрантов. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.
Латвия назвала себя основной целью гибридной атаки со стороны Беларуси
20 декабря 2021
Латвия стала основной целью гибридной атаки со стороны Беларуси, о чём свидетельствует растущее на границе двух стран количество нелегальных мигрантов.
В Литве задержана группа граждан за переправку нелегальных мигрантов
21 декабря 2021
Сотрудники Министерства внутренних дел Литвы задержали граждан балтийской республики, которых подозревают в незаконной переправке нелегальных мигрантов за рубеж.
Новости партнёров