×
Новости

Литва закроет центр регистрации мигрантов возле границы с Россией

Источник изображения: lrt.lt

В Литве закроется центр регистрации иностранцев в городе Кибартай, находящийся возле границы с Калининградской областью РФ. Об этом заявил представитель Службы охраны государственной границы при МВД Литвы Гедрюс Мишутис, сообщает BNS.

«Сейчас в этом центре проживает 52 иностранца, тогда как изначально их было около 700. Содержать обслуживающий персонал в таком количестве неэкономично и не имеет смысла», — пояснил он.

Куда будут определены мигранты из центра, он не уточнил. Учреждение для иностранцев в Кибартае было оборудовано в 2021 году в разгар миграционного кризиса. Нелегалы из стран Азии и Африки, попадавшие в Литву с территории Беларуси, содержались в Доме исправительных работ, освобожденном для размещения этих лиц.

Из незаконно проникших в страну 4,2 тыс. мигрантов остались около 250. Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» ранее обвиняла Литву в жестоком обращении с нелегалами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России предложили продать Польше стройматериалы для возведения стены
15 декабря 2022
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что Россия готова продать Польше строительные материалы для возведения забора на границе.
В Латвии скончался беженец после избиения полицией
14 декабря 2022
Белорусские пограничники нашли беженца, которого насильно вытеснили с территории Латвии. Об этом заявил Пограничный комитет республики.
Литва оценила свои возможности по приему беженцев с Украины
14 декабря 2022
Литва готовится к новому потоку беженцев с Украины, который может составить до ста тысяч человек. Об этом заявила министр внутренних дел республики Агне Билотайте.
Калининградские власти подготовили предложения приграничного сотрудничества с Беларусью
15 декабря 2022
Власти Калининградской области подготовили и передали в правительство России предложения по организации приграничного сотрудничества с Беларусью и реализации проектов.
Новости партнёров