×
Новости

США отказали в визе российскому космонавту

Источник изображения: kommersant.ru

США не выдали визу российскому космонавту Николаю Чубу для поездки на тренировки. Об этом в своем твиттер-аккаунте сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«А вот это совсем не дело. Запрошу позицию главы NASA по этому инциденту», — написал Рогозин.

По данным источника ТАСС, США отказали в выдаче визы Чубу без объяснения причин. Российские космонавты перед полетом на МКС проходят тренировки в космическом центре им. Линдона Джонсона в Хьюстоне, а астронавты из других стран — в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке.

Николай Чуб входит в дублирующий экипаж экспедиции МКС-68. Ее полет запланирован на корабле «Союз МС-22» в сентябре 2022 года. Также Чуб входит в основной экипаж экспедиции МКС-69, полет запланирован на «Союзе МС-23» весной 2023 года.

В США Чуб должен был пройти курс по аварийным ситуациям на американском сегменте МКС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса». Отказ в выдаче визы ставит под угрозу безопасность станции в случае нештатных ситуаций, отметили в госкорпорации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
США и НАТО объявили о готовности к новой встрече с Россией
15 января 2022
Госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, стороны обсудили дальнейшие шаги по взаимодействию с Россией после заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло 12 января.
В Госдуме рекомендовали Вашингтону «подумать хоть об одном сценарии налаживания отношений с Москвой»
15 января 2022
Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов раскритиковал власти США за трату денег налогоплательщиков на фантазии о своих фобиях.
«Это станет катастрофой»: Байден пригрозил России «никогда не виданными» санкциями
20 января 2022
Россия столкнется с катастрофическими последствиями, если проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.
Новости партнёров