×
Новости

Посольство РФ выразило возмущение в связи с осквернением советского памятника в Литве

Источник изображения: sputniknews.lt

Посольство России в Литве прокомментировало осквернение памятника советским активистам, убитым «лесными братьями» в 1946 году в Мариямпольском уезде. Комментарий размещен на официальном сайте диппредставительства.

Российские дипломаты назвали инцидент «очередным шагом на линии переиначивания истории, возведением в ранг героев тех, кто под видом борьбы с "оккупантами" совершал многочисленные преступления».

«Примечательно, что этот случай вандализма был осуществлен в дни празднования 100–летия восстановления литовской государственности. Такова оборотная сторона торжеств. Местные власти оперативно привели в порядок захоронение, но тревожный осадок сохранится надолго», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что вандалы нарисовали на памятнике в деревне Грибино красной краской свастику и пятиконечные звезды. Полиция начала расследование инцидента. Монумент, воздвигнутый в 1977 году, в 2014 году был исключен из реестра охраняемых объектов культуры. Мэр Мариямпольского самоуправления Ирена Лунскене предложила снести памятник после его осквернения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 требований России к Прибалтике
18 января 2018
Россия может отказаться от стратегии экономической блокады Прибалтики, если страны Балтии принципиально изменят свою внешнюю и внутреннюю политику.
Не только глава МИД Нидерландов: 5 лживых русофобских историй
13 февраля 2018
RuBaltic.Ru отобрал в море русофобских мифов и легенд пять историй о России, относительно которых на Западе потом признавали, что это была ложь.
5 «угроз» безопасности Прибалтики
23 января 2018
RuBaltic.Ru вспомнил 5 «угроз» безопасности Литвы, Латвии и Эстонии, без должного отношения к которым Прибалтика немедленно будет «оккупирована».
Альтернатива МПП — безвизовый режим между Россией и Евросоюзом
18 января 2018
Интервью с министром-руководителем Агентства по международным и межрегиональным связям Правительства Калининградской области Аллой Ивановой.
Новости партнёров