×
Новости

Польша и Украина призвали Байдена остановить строительство «Северного потока — 2»

Источник изображения: ft.com

Министры иностранных дел Украины и Польши Дмитрий Кулеба и Збигнев Рау обратились к президенту США Джозефу Байдену с просьбой остановить строительство «Северного потока — 2». Их совместное заявление опубликовало издание Politico.

Как отмечается в статье, Польша и Украина давно предупреждали об опасностях, связанных со строительством газопровода. Эти «призывы к бдительности» были услышаны в Конгрессе Соединенных Штатов, который настаивал на мерах, направленных на то, чтобы остановить «этот опасный, вызывающий разногласия проект».

«Мы призываем президента США Джозефа Байдена использовать все имеющиеся в его распоряжении средства для предотвращения завершения проекта», — говорится в заявлении.

Главы министерств подчеркивают, что в этом вопросе Соединенные Штаты продолжают оставаться критически важными.

«Необходимо опровергнуть утверждения о том, что «Северный поток — 2» стал "слишком большим, чтобы потерпеть неудачу", и что его просто нужно завершить. Если проект будет успешным, Россия может попытаться убедить украинскую общественность в том, что Запад не заботится о своих собственных принципах и, в конечном итоге, о безопасности и процветании Украины», — указывается в заявлении.

Кулеба и Рау добавили, что этот проект «не об энергетической безопасности Германии», близкого союзника и партнера Польши и Украины.

«Мы уважаем право Германии выражать свою точку зрения. Но мы также твердо убеждены в том, что такие проекты нельзя рассматривать узко через призму двусторонних отношений, а вместо этого следует подходить к более широкой перспективе интересов и безопасности Европы в целом», — говорится в статье.

Накануне глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил приостановить строительство «Северного потока — 2» до выборов в Государственную думу России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина вляпалась в дипломатический скандал с Германией
18 февраля 2021
Посол Украины в Германии «наехал» на президента ФРГ Штайнмайера за слова о роли СССР в разгроме нацизма и поддержке газопровода «Северный поток — 2». Глава Германии отверг данную критику, а официальный Берлин выказал «полное непонимание» украинского нахальства.
В Польше банда украинских наркоторговцев похитила девушку
17 февраля 2021
В Варшаве полицейские задержали группу украинских граждан, которых обвиняют в торговле наркотиками, похищении человека и нападении на представителей силовых структур.
Глава МИД Литвы предложил «заморозить» «Северный поток — 2» до выборов в Госдуму
21 февраля 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис предложил приостановить строительство «Северного потока — 2» до выборов в российскую Госдуму.
Глава украинского «Нафтогаза» назвал остановку «Северного потока — 2» вопросом жизни и смерти
18 февраля 2021
Остановка строительства газопровода «Северный поток — 2» — это «вопрос жизни и смерти» для Украины. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.
Новости партнёров