×
Новости

Глава украинского «Нафтогаза» назвал остановку «Северного потока — 2» вопросом жизни и смерти

Источник изображения: tass.ru

Остановка строительства газопровода «Северный поток — 2» — это «вопрос жизни и смерти» для Украины. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

По его мнению, завершение проекта сделает Украину «беззащитной перед российской военной агрессией».

«Пока Украина является важным транзитером газа в Германию, Италию и Францию, украинские ГТС — это часть нашей оборонной системы. Как только у Кремля появится физическая возможность перенаправить газовые потоки в обход Украины, наши ГТС станут просто сетью трубопроводов. Тогда наша страна станет намного уязвимее к российской агрессии», — написал Коболев.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток — 2».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина лишилась транзита руды из-за открытия нового терминала в Усть-Луге
15 февраля 2021
Грузооборот пяти украинских портов в январе сократился почти на 26%, а транзит руды рухнул на 93,6% из-за открытия нового терминала в российском порту Усть-Луга.
По стопам Прибалтики: порты Украины тоже потеряли российский транзит
17 февраля 2021
В январе Украина перевалила транзитной руды на 93,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Остальные объемы грузов отныне направляются в сторону российской Усть-Луги, которая, как выясняется, создает транзитный голод не только в Прибалтике.
Путин пообещал не бросать Донбасс
14 февраля 2021
Россия не бросит Донбасс, заверил президент РФ Владимир Путин на встрече с главными редакторами СМИ.
Министр культуры Украины отказался «бить москалей» и призвал к мягкой украинизации
16 февраля 2021
Министр культуры Украины Александр Ткаченко в интервью BBC высказался за отказ от русофобских идей в пользу «мягкой украинизации» страны.
Новости партнёров