×
Новости

Президент Молдовы назвала привилегией свое присутствие на выступлении Байдена в Польше

Источник изображения: presedinte.md

Президент Молдовы Майя Санду высоко оценила свою встречу в Польше с президентом США Джозефом Байденом, отметив, что это обстоятельство является для нее привилегий. Соответствующий пост глава республики разместила в своем twitter.

«Для меня было привилегией выслушать историческую речь Джозефа Байдена в Варшаве. Молдова ценит свободу, и мы стремимся оставаться частью свободного мира. Моя искренняя благодарность президенту Байдену за его непоколебимую поддержку Молдовы и за его солидарность с нами», — написала Санду.

В пресс-службе главы государства добавили, что президент обсудила с американским лидером последствия спецоперации России на Украине для Молдовы.

«Я передала президенту Байдену, что молдаване хотят оставаться частью свободного мира, жить в безопасности и осуществить свою мечту о вступлении в Европейский союз, и поблагодарила его за важную поддержку, оказываемую США экономическому развитию и демократическому преобразованию нашей страны», — сказала Санду.

Президент выразила благодарность за помощь, оказанную правительством США за последний год для преодоления энергетического кризиса в республике.

«Наши американские друзья были с нами с первых лет независимости, и мы рады услышать, что они всё еще с Молдовой даже сейчас, в эти непростые времена. Мы пригласили президента Байдена вновь посетить нашу страну», — заключила Санду.

Джозеф Байден во время своего выступления в Варшаве заявил, что США полностью поддерживают суверенитет Молдовы. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «США пытаются убедить молдаван заново полюбить Майю Санду».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Предвыборный пиар и «морковка» для Зеленского: зачем Байден посетил Киев
21 февраля 2023
Вчера Джозеф Байден неожиданно посетил Киев с краткосрочным визитом. Президент США пообщался с Владимиром Зеленским и нашел время на встречу с украинскими раскольниками — руководителями так называемой Православной церкви Украины. Хотя глава Белого дома не сказал ничего сенсационного, сам факт его приезда продемонстрировал приверженность американских демократов конфронтационной повестке и нежелание официального Вашингтона даже говорить о мире.
Глава МИД Приднестровья заявил о начале процесса милитаризации Молдовы
20 февраля 2023
В Молдове начался процесс милитаризации. Об этом заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.
Байден анонсировал новый пакет военной помощи Украине
20 февраля 2023
Украина получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Об этом заявил президент США Джозеф Байден в ходе визита в Киев.
Байден заявил об отсутствии планов Запада нападать на Россию
21 февраля 2023
Запад не планировал нападать на Россию и не стремится уничтожить ее.
Новости партнёров