×
Новости

В Беларуси начались учения пограничников

Источник изображения: tass.ru

В Беларуси проходят плановые двухнедельные учения в органах пограничной службы. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Государственный пограничный комитет республики.

«Цель учений — проверка готовности частей к практическим действиям по развертыванию и функционированию пунктов управления вне мест постоянной дислокации», — говорится в сообщении.

Основными задачами маневров указаны «совершенствование боевой и мобилизационной готовности территориальных органов пограничной службы, повышение уровня готовности звена оперативного управления руководить штатными и приданными подразделениями в различных условиях».

По замыслу учений, «создана сложная динамичная обстановка, которая позволяет максимально отработать слаженность действий подразделений». Также в ходе маневров отрабатываются вопросы усиления охраны участков государственной границы, выявления, блокирования и ликвидации вооруженных формирований, борьба с диверсионно-разведывательными группами.

Накануне помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко заявил, что вооруженный конфликт на Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Беларуси. По его словам, в непосредственной близости от белорусско-украинского участка государственной границы сосредоточена значительная группировка украинской армии.

В рамках взаимодействия оборонных ведомств Союзного государства в январе в Беларуси прошли совместные летно-тактические учения авиационных подразделений Беларуси и России с участием российских фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Боевое братство живет: в России и Беларуси чтут память «афганцев»
18 февраля 2023
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня память о воинах-интернационалистах чтут, по большому счету, только в России и Беларуси. В нынешних условиях стремительно меняющегося миропорядка, когда вновь — теперь уже на Украине — приходится давать отпор агрессии коллективного Запада, боевое братство российских и белорусских солдат и офицеров с полным правом можно назвать образцом сплоченности и взаимовыручки.
Политика команды Майи Санду поставила пенсионеров Молдовы на грань выживания
19 февраля 2023
Предвыборные обещания Майи Санду и партии PAS сулили избирателям скорое наступление «хороших времен» и безбедное существование. Подобные посылы всегда привлекают наименее обеспеченные слои населения, к которым в Молдове, как и во многих других странах, прежде всего относятся пенсионеры. Но действия «евроинтеграторов» всего за два года их нахождения у власти поставили пожилых людей буквально на грань выживания.
Новости партнёров