×
Новости

Литва выбрала подрядчика на ремонт разобранного участка ж/д в Латвию

Источник изображения: Rekvizitai

Литва подписала договор с подрядчиком, выигравшим конкурс на проведение работ по восстановлению разобранного участка железной дороги в Латвию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на государственное предприятие Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги»).

Победителем конкурса стала компания Vitras-S («Витрас-Эс»), входящая в эстонскую группу по оказанию железнодорожных услуг Skinest Rail («Скайнест Рейл»).

Стоимость работ составит 9,38 млн евро без НДС.

Напомним, Литва разобрала железнодорожные пути до Латвии в 2008 году. Из-за этого компания Orlen Lietuva (принадлежит польскому концерну Orlen), управляющая единственным в Прибалтике нефтеперерабатывающим заводом в Мажейкяе, вынуждена была перевозить нефтепродукты в латвийские порты окружным путем или пользоваться Клайпедским портом Литвы.

В прошлом году Еврокомиссия наказала Lietuvos gelezinkeliai штрафом в размере 27,87 млн евро. Решение ЕК подразумевает также, что Вильнюс должен не только погасить штраф, но и восстановить разобранный участок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Остров невезения: Прибалтика «заморозила» проект железной дороги Rail Baltica
26 февраля 2019
Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс заявил, что строительство железной дороги Rail Baltica будет отложено минимум на два года.
Не только «Северный поток — 2»: в каких отраслях делают бизнес Германия и Россия
22 февраля 2019
Несмотря на санкционное давление, германо-российские экономические связи продолжают активно развиваться. Товарооборот между Россией и ФРГ за последние годы показывает уверенный рост. Появляются новые совместные проекты в разных областях экономики и промышленности.
Минтранс Литвы пересмотрел стратегическую важность разобранной ж/д ветки в Латвию
13 марта 2019
Министерство коммуникаций и транспорта Литвы предлагает, чтобы участок железнодорожной ветки из Мажейкяй в латвийскую Реньге перестал считаться важным для национальной безопасности.
Поезд Киев — Москва вновь стал самым прибыльным для «Укржелдороги»
14 февраля 2019
В 2018 году самым прибыльным направлением для государственного железнодорожного оператора Украины «Укрзализныця» («Укржелдорога») вновь стало московское.
Новости партнёров