×
Новости

Депутаты стран Балтии выступили за усиление санкций против России

Источник изображения: yandex.ru

«Давайте обсудим Россию!» — с такой фразы началось онлайн-совещание депутатов комиссий по иностранным делам Литвы, Латвии и Эстонии, на котором они выступили за усиление санкций против Российской Федерации, передает портал Bb.lv.

Инициатором совещания стал председатель комиссии Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис (партия «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы»), бывший посол Литвы в Вашингтоне, который считает, что «сейчас важно, что скажут США». По его убеждению, ключевым моментом в поддержке «борцов за свободу», «демократов на улицах» в России, является борьба с «кошельками Кремля».

Руководитель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Эстонии Марко Михельсон (Реформистская партия) высказал пессимистичное мнение относительно отношений с Российской Федерацией, считая, что «Запад всё равно будет привлекать Москву к решению различных международных вопросов — Ирана, Сирии, Афганистана», а также Грузии и Украины.

Глава комиссии по иностранным делам Сейма Латвии Рихардс Колс («Национальное объединение») выразил обеспокоенность возможным принятием российской вакцины «СпутникV» Европейским лекарственным агентством. На что Павиленис ответил, что «даже если его одобрят, мы его отклоним». Колс также назвал хорошим знаком тон, в котором о президенте Путине говорил президент США, назвавший его «убийцей».

Ранее в Европейском союзе заявили, что в отношении крупных российских предпринимателей невозможно ввести санкции, поскольку нет достаточных оснований.

Напомним, 2 марта Евросоюз ввел санкции в отношении четырех должностных лиц РФ из-за ситуации с Навальным – под ограничительные меры попали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы выдвинул Москве условие для диалога с Евросоюзом
17 марта 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выдвинул России условие для ведения диалога с Евросоюзом (ЕС).
В посольстве РФ назвали невозможной вакцинацию россиян в Латвии «Спутником V»
18 марта 2021
Проживающим в Латвии россиянам в настоящее время невозможно поставить вакцину от коронавируса «Спутник V».
Мэр Таллина призвал вступить в переговоры с Россией по поставкам вакцины от коронавируса
15 марта 2021
Эстония должна начать переговоры с Россией о поставках осенью вакцины от коронавируса.
Контрабандисты попытались вывезти из России в Литву два античных шлема
11 марта 2021
Калининградская областная таможня возбудила два уголовных дела по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей») в связи с попыткой вывоза в Литву двух шлемов воинов античной эпохи.
Новости партнёров