×
Новости

Евросоюз принял решение по экономическим санкциям против России

Источник изображения: visaapp.ru

В отношении крупных российских предпринимателей Европейский союз (ЕС) не может ввести санкции, поскольку не обладает достаточными основаниями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя Евросоюза.

По словам источника, «санкции основаны на доказательствах, которые должны быть существенными, потому что есть закон и суд».

«Политическая цель санкций — изменить поведение. Однажды в черном списке может оказаться олигарх, но не за то, что он является олигархом, а за какие-то действия», — сказал представитель Европейского союза.

Также он подчеркнул, что ЕС вводит меры в отношении лиц, ответственных за какие-то преступления и нарушения. Данное заявление было сделано в преддверии заседания министров иностранных дел 27 стран сообщества, которое пройдет 22 марта. Ожидается, что на нём будут утверждаться новые ограничительные меры против физических лиц, в том числе граждан России, несущих ответственность, по мнению сообщества, за нарушения прав человека.

Напомним, 2 марта Евросоюз ввел санкции в отношении четырех должностных лиц РФ из-за ситуации с Навальным — под ограничительные меры попали генпрокурор Игорь Краснов, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников и командующий Росгвардией Виктор Золотов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После нефтепродуктов — удобрения: Литва отдает России белорусский транзит
9 марта 2021
Власти Литвы посылают Беларуси недвусмысленный сигнал: вслед за нефтепродуктами стоит забирать из Клайпеды в Россию и все остальные белорусские грузы.
Евросоюз начал экспертизу российской вакцины от коронавируса «Спутник V»
4 марта 2021
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины против коронавируса «Спутник V».
Bloomberg узнал о предложении посла ЕС изменить подход к России
13 марта 2021
Посол Евросоюза (ЕС) в России Маркус Эдерер предложил пересмотреть подход к выстраиванию отношений с Москвой.
Украина призвала США ввести «всеобъемлющие» санкции против России
5 марта 2021
Украина призывает администрацию президента США Джозефа Байдена ввести новые «всеобъемлющие» санкции против России, заявила замглавы офиса Зеленского Юлия Свириденко.
Новости партнёров