×
Новости

Руководство Литвы публично сделало прививки вакциной AstraZeneca

Источник изображения: lrt.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа публично сделал прививку от коронавируса препаратом AstraZeneca в одной из поликлиник Вильнюса. Об этом сообщает LRT.lt.

Как отмечает издание, таким образом власти Литвы намерены повысить доверие к вакцине среди населения балтийской республики.

После прививания литовский лидер заявил журналистам, что чувствует себя хорошо.

«Я не сомневаюсь в науке и в уполномоченных органах, которые очень компетентны в оценке всех вакцин. Решения по всем препаратам, одобренным в настоящее время в Евросоюзе, были приняты намного раньше, они были подтверждены в прошлый четверг, и вновь опровергнуты слухи и дезинформация о том, что одна вакцина лучше другой», — сказал Науседа.

Президент Литвы призвал граждан не ждать, а прививаться от COVID-19.

Вслед за главой балтийской республики от коронавируса была привита премьер-министр страны Ингрида Шимоните. Позже стало известно, что вакцинирование препаратами AstraZeneca сделали спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен и министру здравоохранения Арунасу Дулькису.

Ранее ряд европейских стран, в том числе и Литва прекратили использование препарата AstraZeneca из-за сообщений об образовании тромбов у привитых пациентов. Позже специалисты Европейского агентства лекарственных средств пришли к выводу, что связи между вакцинацией и тромбоэмболическими осложнениями нет.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 новейших примера стратегической несостоятельности Прибалтики
21 марта 2021
В действиях руководства Литвы, Латвии и Эстонии в последние недели особенно ярко проявляется фатальная неспособность к стратегическому мышлению.
Литва призвала Украину на войну с «атомной станцией Путина»
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.
Меркель допустила закупку российской вакцины от коронавируса в обход ЕС
20 марта 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель допустила закупку Берлином российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в обход Евросоюза (ЕС).
Сотни тысяч поляков отказались от вакцинации препаратом AstraZeneca
20 марта 2021
Сотни тысяч поляков боятся прививаться от коронавируса вакциной англо-шведского производства AstraZeneca, заявил глава канцелярии премьер-министра Польши, уполномоченный правительства по вопросам вакцинации Михал Дворчик.
Новости партнёров