×
Новости

В Латвии сеть магазинов Maxima отказалась продавать еженедельник с портретом Зеленского

Источник изображения: press.lv

В Латвии торговая сеть Maxima отказалась от реализации в розничной торговле еженедельника «Вести». Причиной тому стала обложка периодики, на которой изображен президент Украины Владимир Зеленский. Об этом рассказал издатель, депутат Рижской думы Андрей Козлов, передает Press.lv.

По его словам, если руководство торговой сети решило таким образом выразить «свои пророссийские симпатии» и поддержку спецоперации России на Украине, то оно могло бы выбрать другой способ для демонстрации своей позиции.

Депутат не стал приводить аргументы, по которым Maxima отказалась распространять газету. Однако счел данный инцидент проявлением цензуры, которая в Латвии запрещена, согласно статье 100 Конституции республики.

«Читателям еженедельника "Вести" нам остается принести извинения за доставленные не по нашей вине неудобства», — заключил Козлов.

Обложка еженедельника «Вести»Обложка еженедельника «Вести»

Напомним, на прошлой неделе в Латвии портал RuBaltic.Ru признали «угрозой национальной безопасности». Подробнее о ситуации читайте в материале «Нас не заставить молчать, пока нас читают: в Прибалтике заблокировали RuBaltic.Ru».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Плоды зомбирования Украины: «Мы почти победили, Путину никто не поможет!»
22 марта 2022
На Украине, помимо боевых действий, полным ходом идет информационная война. Киевская власть заявляет о скорой «перемоге», а украинцы пребывают в полной уверенности, что российские войска выдохлись и вот-вот побегут.
Историк: Россия должна применить для Украины опыт денацификации ГДР
22 марта 2022
Интервью с историком, координатором группы информации по преступлениям против личности, правозащитником Максимом Вилковым.
Байден оценил неуязвимость российской ракеты «Кинжал»
22 марта 2022
Президент США Джозеф Байден заявил, что российскую ракету «Кинжал», о применении которой на Украине ранее заявляло Минобороны РФ, почти невозможно остановить.
В Латвии задержан русскоязычный блогер Кирилл Федоров
22 марта 2022
Русскоязычный видеоблогер Кирилл Федоров, который вел на YouTube канал «История оружия», задержан сотрудниками правоохранительных органов Латвии в Риге.
Новости партнёров