×
Новости

Закрыто уголовное дело против участников Вселатвийского родительского собрания

Источник изображения: ANNA-News

Служба госбезопасности (СГБ) Латвии не увидела состава преступления в собрании Русского союза Латвии (РСЛ) против перевода школ на латышский язык обучения. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

Напомним, в деле о Вселатвийском родительском собрании, проведенном в марте 2018 года, фигурировали несколько участников. Это председатель РСЛ, организатор мероприятия Татьяна Жданок, член правления партии Илья Козырев, активист Александр Гапоненко и правозащитник Владимир Линдерман.

Последний сообщил о закрытии дела против себя на прошлой неделе. Его подозревали в разжигании национальной розни во время собрания. По словам активиста, СГБ усмотрела состав преступления в его лозунге «Каждому русофобу — по крепкому гробу!»

В 2018 году в Латвии прошла целая серия акций протеста против закона о переводе русских школ на лытышский язык обучения. Вселатвийское родительское собрание — одно из таких мероприятий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский сенатор: Прибалтика родилась из эмбриона русофобии
21 апреля 2020
Интервью с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, заместителем секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» по международной деятельности Андреем Климовым.
Латвийская спецслужба проверит листовки с призывом к русским уезжать из страны
16 апреля 2020
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) проверяет листовки с призывом к русскоязычным жителям Риги уезжать в Россию, если им не нравятся латышский язык и латышская культура.
В Латвии школу имени Пушкина переименовали в «Пляжную»
17 апреля 2020
В Лиепае (Латвия) школу имени Александра Пушкина переименовали в «Лиедага» (лтш. «Пляжная»)
Латвийский правозащитник Линдерман сообщил о закрытии своего уголовного дела
15 апреля 2020
Уголовное дело о разжигании национальной розни и массовых беспорядков в отношении защитника русских школ Латвии Владимира Линдермана закрыто.
Новости партнёров