×
Новости

Ситуацию в Прибалтике после запуска БелАЭС обсудят российские и белорусские эксперты

Источник изображения: sputnik.by

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития Белорусского государственного университета Ирина Новикова и заведующий кафедрой географии, природопользования и пространственного развития и градостроительства Балтийского федерального университета Юрий Зверев на пресс-конференции в ТАСС (Санкт-Петербург) обсудят проблемы энергетической безопасности.

Мероприятие организовано Российской ассоциацией прибалтийских исследований. В центре внимания пресс-конференции будет ситуация в Балтийском регионе после запуска Белорусской АЭС. Как сообщалось ранее, первый энергоблок БелАЭС будет запущен до 1 июля 2019 года. К концу того же года планируется вывести его на полную мощность и синхронизировать с сетью.

Пресс-конференция состоится 25 мая в 12:00 по адресу: Санкт-Петербург, улица Шпалерная, 37А. Вход будет осуществляться по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения. Справки и аккредитация: +7 (812) 643-60-63, tass_spb@tass.ru.

БелАЭС строится при участии «Росатома» под Островцом Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В 2017 году Сейм Литвы признал станцию угрозой национальной безопасности и отказался от импорта электроэнергии с объекта. В Минске утверждают, что БелАЭС является абсолютно безопасной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь ответила на заявления Линкявичюса об утраченном суверенитете республики
7 мая 2018
Посольство Беларуси в Литве ответило на заявления министра иностранных дел республики Линаса Линкявичюса об отношениях государств.
Литва демонтирует все линии электропередач, связывающие ее с Беларусью
11 апреля 2018
В Литве будут демонтированы все линии электропередач, связывающие национальную энергосистему с соседней Беларусью. Как заявил генеральный директор оператора электросетей Литвы Litgrid Дайвис Вирбицкас, это произойдет в рамках проекта отключения от БРЭЛЛ (единая энергосистемы Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы).
Латвия может стать «энерговоротами» Беларуси в Литву
19 апреля 2018
В Литве обеспокоены активизацией торгово-экономического диалога между Латвией и Беларусью.
Литовский эксперт: позиция Вильнюса по БелАЭС лишена логики
2 мая 2018
Интервью с одним из ведущих литовских экспертов в области энергетики, почетным членом литовского комитета Мирового совета по энергетике Альгирдасом Стумбрасом.
Новости партнёров