×
Новости

Украина перенесет строительство стены с Россией из-за разворованных средств

Источник изображения: forpostsevastopol.ru

На Украине строительство заградительной стены с Россией переносится на 2025 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные организации StateWatch. Ранее сроки реализации проекта «Стена» неоднократно сдвигались из-за махинаций со средствами.

По информации организации, необходимость переноса связана с сокращением финансирования, ростом стоимости стройматериалов и услуг.

«Согласно информации, которую получила общественная организация StateWatch от Государственной пограничной службы, реализацию проекта "Стена" планируется перенести еще на 4 года и завершить до 2025 года», — говорится в сообщении.

Идея отгородиться от России впервые прозвучала в 2015 году в правительстве Арсения Яценюка. Согласно его заявлениям, фортификационный проект поможет «защититься от вторжения России». Проект должен был завершиться в 2018 году и обойтись бюджету в 4,1 млрд гривен ($150 млн). Затем финансирование неоднократно урезалось, а сроки окончания строительства отодвигались.

В 2017 году повышением стоимости проекта заинтересовались антикоррупционные органы Украины, в результате чего по подозрению в растрате средств были задержаны семь человек, среди которых оказались представители компании-подрядчика и работники погранслужбы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Везет Украине на дураков»: Погребинский оценил год президентства Зеленского
20 мая 2020
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский негативно оценил первый год президентства Владимира Зеленского.
Зеленский списал на коронавирус свои провалы по Донбассу
21 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский провел большую пресс-конференцию, посвященную первому году своей работы. Провалы на донбасском направлении Зеленский списал на эпидемию коронавируса и продолжает убеждать соотечественников, что Минский процесс не зашел в тупик. Для этого ему приходится лгать не менее нагло, чем Порошенко.
Зеленский заявил о необходимости прямых переговоров с Путиным
20 мая 2020
Президент Украины Владимир Зеленский уверен в необходимости прямых переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Defence news: Запад не хочет работать с оскандалившимся «Укроборонпромом»
21 мая 2020
Украинский госконцерн «Укроборонпром» не имеет возможности привлекать иностранные инвестиции из-за своей скандальной репутации. Об этом заявил генеральный директор объединения Айварас Абромавичус в ходе видеоконференции, организованной аналитическим центром Atlantic council.
Новости партнёров