×
Новости

Литва прекратила импорт электроэнергии из РФ

Источник изображения: iz.ru

Литва с 22 мая прекращает импорт российской электроэнергии. Соответствующее решение Минэнерго балтийской республики вступило в силу.

«Это чрезвычайно важная веха не только на пути Литвы к энергетической независимости. Это выражение нашей солидарности с Украиной. Мы не можем позволить, чтобы наши деньги финансировали российскую военную машину», — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Потребности балтийской республики будут удовлетворяться внутренним производством и импортом через соединения с Латвией, Польшей и Швецией. В 2021 году Литва импортировала из РФ 17% необходимой для внутреннего потребления электроэнергии.

В начале апреля республика полностью отказалась от импорта российского газа. Страна обеспечивается топливом через СПГ-терминал в Клайпеде, куда газ доставляется морем. Также от российской нефти отказался единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод, управляемый польским концерном Orlen.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ в Вильнюсе намекнуло на снос памятников репрессированным литовцам
19 мая 2022
Посольство РФ в Вильнюсе напомнило властям Литвы о местах захоронений репрессированных литовцев на территории России в связи со сносом очередного советского памятника — на этот раз в Паланге.
Война Запада с Россией споткнулась о внутренние распри в ЕС и НАТО
19 мая 2022
Вступление в НАТО Швеции и Финляндии наткнулось на особую позицию Турции, поддержка киевского режима Евросоюзом — на особую позицию Венгрии. Запад не был един в момент перехода к жесткому клинчу с Россией по поводу Украины — нынешнее сплочение на поверку тоже оказывается видимостью и иллюзией, что уже в среднесрочной перспективе повышает шансы Москвы на победу в геополитическом противоборстве.
Эстония создаст стратегические запасы газа
19 мая 2022
Правительство Эстонии поручило Центру государственного резерва (Eesti Varude Keskus) сформировать запас природного газа в эквиваленте не менее 1 ТВт/ч и стратегический запас зерновых в объеме не менее 7,5 тыс. тонн.
Литовского депутата обвинили в запугивании беженцев с Украины
20 мая 2022
Депутат Сейма Литвы от Партии свободы Марюс Матийошайтис угрожает выселить украинских беженцев, если они будут недовольны шумными соседями. Об этом заявил его коллега Миндаугас Пуйдокас.
Новости партнёров