×
Новости

В Латвии намерены исключить резиденцию посла РФ в Юрмале из списка охраняемых объектов

Источник изображения: rt.com

Правительство Латвии планирует внести поправки к распоряжению «Об охраняемых Государственной полицией объектах». В соответствии с документом, будет прекращена охрана здания резиденции посла России в Юрмале на проспекте Булдуру, 135. Об этом сообщает Delfi.lv.

Отмечается, что поправки разработаны по инициативе Государственной полиции Латвии. Кабинет министров балтийской республики должен рассмотреть документ во вторник, 23 мая.

В феврале Министерство иностранных дел Латвии проинформировало Госполицию о принятом решении снизить уровень дипломатических отношений с Россией. Теперь консульские работники РФ в Латвии имеют статус «уполномоченных служащих».

Напомним, Латвия с 24 февраля понизила уровень дипломатических отношений с Россией в знак солидарности с Эстонией. В конце марта президент России Владимир Путин подписал указы об освобождении от должностей послов РФ в Латвии и Эстонии Михаила Ванина и Владимира Липаева.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии вслед за Польшей и Литвой предложили переименовать Калининград
15 мая 2023
В Латвии экспертная комиссия по латышскому языку предложила переименовать Калининград.
«Прощай, убогая чухонка»: к посольству Латвии в России возложили похоронный венок
4 мая 2023
Активисты Либерально-демократической партии России (ЛДПР) провели акцию у посольства Латвии в Москве.
Эстония провоцирует реальное военное столкновение России и НАТО
10 мая 2023
За последние десятилетия США сделали все, чтобы разрушить архитектуру европейской безопасности. Целенаправленное расширение НАТО на восток, бомбардировки Югославии и череда «цветных» революций на постсоветском пространстве привели к подзабытой со времен холодной войны конфронтации России и Запада. Сегодня от прямого столкновения стороны отделяет тонкая грань, а уничтожить ее призваны американские марионетки, «заводилой» среди которых является Эстония.
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Новости партнёров