×
Новости

Украинский националист получил условный срок за погромы российских банков в Киеве

Источник изображения: unian.net

Лидер одной из украинских националистических группировок Николай Коханивский получил условный срок по делу о нападении на офисы российских банков в Киеве в 2018 году. Фигуранту дали два года условно с отсрочкой наказания в один год, передает Hromadske.

Приговор Коханивскому вынес Шевченковский районный суд, отказавшись рассматривать гражданский иск о компенсации убытков, поскольку представители истца не явились на заседание.

В феврале 2018 года группа радикалов во главе с подсудимым разбила окна и повредила двери в здании Россотрудничества в Киеве. Затем они разгромили офис Альфа-банка, разбив мебель и технику. После они напали на помещение, в котором находился Сбербанк. Следственный комитет России возбудил против Коханивского уголовное дело по статье о призывах к терроризму.

В марте 2017 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко ввел санкции против пяти работающих в стране российских финансово-кредитных организаций. После этого Сбербанк объявил о решении продать свое подразделение на Украине латвийскому банку и частной белорусской компании.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Имеет все шансы досрочно вернуться на эстраду: политологи о первом годе Зеленского
18 июня 2020
Владимир Зеленский отбыл первый политический сезон на посту президента Украины. Именно отбыл, а не проработал, ибо отчитаться он мало в чем может.
В лесу подо Львовом откопали бидоны с документами УПА* времен Второй мировой войны
19 июня 2020
В лесу, близ города Мостиска Львовской области, обнаружены два ржавых бидона с документами националистов из запрещенной в России организации ОУН-УПА. Местные краеведы надеются отыскать в архивах также материалы на действовавших в тех районах советских партизан.
В киевском метро избили националистов (видео)
18 июня 2020
В киевском метро на станции «Театральная» произошла массовая драка активистов видеоблогера Анатолия Шария с ветеранами националистического батальона «Азов». Стороны обвинили в провокациях друг друга; полиция сообщила о задержаниях 15 человек.
Погребинский: «европейский выбор» ухудшил ситуацию на Украине
18 июня 2020
Курс на евроинтеграцию ухудшил ситуацию на Украине, заявил в ходе онлайн-семинара в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Новости партнёров