×
Новости

Фермеры Латвии предложили политикам взять выходной для отправки на сбор урожая

Источник изображения: regnum.ru

Латвийские фермерские хозяйства испытывают острую нехватку рабочих рук в период сбора урожая. Об этом рассказал представитель объединения «Крестьянский сейм» Мартиньш Тронс. По его словам, республика продолжает зависеть от иностранных работников, вопреки заявлениям местных политиков, передает LSM.

Представитель «Крестьянского сейма» напомнил, что стране по-прежнему не хватает около тысячи работников, из-за чего возникает необходимость искать их за рубежом. Об этом он рассказал в эфире Латвийского радио 4.

По его словам, местными работниками в основном являются школьники и студенты, у «которых находятся дела поважнее», поэтому полностью зависеть от них невозможно. Напротив, иностранные работники обеспечивают стабильность, хотя и составляют сравнительно небольшой процент на сборе урожая.

«Это надо понять тем политикам, которые категорически против того, чтобы мы завозили рабочую силу из третьих стран. Ну, нет у нас других вариантов! Конечно, мы можем предложить этим политикам брать выходные, ехать в регионы и собирать ягоды. Пожалуйста! Мы открыты для сотрудничества», — возмутился Тронс.

Со схожими проблемами столкнулись эстонские фермеры, которым запретили завозить в период пандемии коронавируса иностранную рабочую силу в первую очередь из Украины. Кроме того, принятый в начале июля закон затруднил регистрацию гастарбайтеров из-за рубежа, что привело к порче более половины урожая ягод.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия признала крах транзита
16 июля 2020
Минсообщения Латвии опубликовало катастрофическую статистику по транзитной отрасли за первое полугодие. Латвийские СМИ пишут о крахе транзита.
Депутат Сейма высмеял желание Латвии заработать на европейских космических проектах
14 июля 2020
Предоставление Латвии статуса ассоциированного члена Европейского космического агентства (ЕКА) не только не поможет республике заработать, но и приведет к неоправданным тратам налогоплательщиков. Об этом заявил депутат Сейма (парламента) от «Согласия» Вячеслав Домбровский.
В Минтрансе Латвии смирились с потерей российского транзита
16 июля 2020
Спад объемов российского транзита в латвийских портах и на железной дороге был прогнозируемым, заявил глава департамента транзитной политики Министерства сообщения Андрис Малдупс. По его словам, иной альтернативы объемам грузов из России не предвидится.
В Латвии очередной банк оштрафован за отмывание денег
16 июля 2020
Латвийские власти оштрафовали очередной банк, обвинив его руководство в непрозрачных финансовых операциях, которые могут иметь отношение к легализации криминальных средств. Последний громкий скандал разразился осенью прошлого года после аналогичных обвинений в адрес Swedbank.
Новости партнёров