×
Новости

В Латвии очередной банк оштрафован за отмывание денег

Источник изображения: rex-net.livejournal.com

Латвийские власти оштрафовали очередной банк, обвинив его руководство в непрозрачных финансовых операциях, которые могут иметь отношение к легализации криминальных средств, передает The Baltic course со ссылкой на агентство LETA. Последний громкий скандал разразился осенью прошлого года после аналогичных обвинений в адрес Swedbank.

Как сообщили в Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), за нарушение требований по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств, финансированием терроризма и распространением оружия массового поражения на 906 тыс. евро оштрафован местный Signet Bank.

Как сообщил представитель КРФК, в Signet Bank претензии в свой адрес не признали. Поэтому, помимо штрафа, от руководства банка потребовали предоставить план действий по устранению нарушений, а также провести независимую оценку эффективности системы по борьбе с отмыванием доходов. Сумма штрафа составила 85% от максимальной и 10% от годового оборота банка. На его оплату отведен один месяц.

Последние несколько лет латвийскую финансовую систему сотрясают проверки кредитных организаций, заканчивающиеся, как правило, обвинениями в участии в сомнительных денежных операциях. Так, в феврале 2018 года крупнейший банк республики —ABLV — был заподозрен в отмывании денег и финансировании терроризма.

Еще один громкий скандал разразился в октябре 2019 года, после того как Европейский центральный банк (ЕЦБ) и латвийские правоохранители начали расследование по подозрению в отмывании денег в Swedbank.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правительство Латвии довело «до ручки» порт Вентспилса
13 июля 2020
В первом полугодии 2020 года грузооборот Вентспилсского порта рухнул на 41%. Отчасти это обусловлено объективными причинами: морские гавани по всему миру становятся жертвами экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса.
Латвия признала крах транзита
16 июля 2020
Минсообщения Латвии опубликовало катастрофическую статистику по транзитной отрасли за первое полугодие. Латвийские СМИ пишут о крахе транзита.
Депутат Сейма высмеял желание Латвии заработать на европейских космических проектах
14 июля 2020
Предоставление Латвии статуса ассоциированного члена Европейского космического агентства (ЕКА) не только не поможет республике заработать, но и приведет к неоправданным тратам налогоплательщиков. Об этом заявил депутат Сейма (парламента) от «Согласия» Вячеслав Домбровский.
«Родителей нет дома, вечеринка начинается»: латвийский депутат рассказал об отсутствии контроля над кредитами ЕС
13 июля 2020
В Латвии снижен контроль за выданной ЕС «коронавирусной» помощью, но такая ситуация особенно опасна на фоне получения властями республики «легких денег», выдаваемых Брюсселем на преодоление экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Об этом заявил депутат Сейма Янис Урбанович.
Новости партнёров