×
Новости

Немецкие эксперты предложили заполнить украинскую ГТС российским водородом

Источник изображения: utg.ua

Курс Евросоюза на «зеленую» энергетику и климатическую нейтральность потребует от Брюсселя новых геополитических отношений с Россией и Украиной. Об этом говорится в докладе «Энергетическая дипломатия ЕС — растущее значение и переориентация в условиях новой эры» берлинского Фонда науки и политики (SWP). Беларусь в список приоритетов «зеленого» курса ЕС не попала.

В настоящее время Россия продолжает оставаться крупнейшим поставщиком энергоресурсов в ЕС, а Украина является их традиционным транзитером. Однако стремление ЕС декарбонизировать свою энергосистему заставит пересмотреть отношения с восточными соседями, говорится в докладе.

Авторы исследования включили 12 стран в список будущих стратегических или ключевых энергетических партнеров ЕС. В него вошли Россия и Украина, но не Беларусь, несмотря на транзит российских энергоресурсов и строительство БелАЭС в расчете на экспорт электроэнергии в европейские страны.

В то же время Украина имеет не только большой стратегический вес, но и является также членом Энергетического союза ЕС. Тем не менее в будущем, по мере построения Европой «климатически нейтральной» энергосистемы, Украине также придется меняться, включаясь в производство, транспортировку и хранение более экологичных газов.

В частности, украинскую газотранспортную систему можно будет заполнять не только природным газом из России, но и синтетическими газами, например водородом, также произведенным в России.

Говоря непосредственно о России, авторы исследования также предлагают Москве взять курс на декарбонизацию, что поможет избежать финансовых потерь от сокращения экспорта природного газа. Кроме того, в докладе напоминается, что Россия определяет нормы и стандарты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), куда, помимо нее, входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия.

Ранее эксперт Университета Восточной Финляндии (UEF) Андрей Белый рассказал о трудностях, с которыми может столкнуться Эстония в ответ на требования ЕС отказаться от разработки горючих сланцев на северо-востоке страны. По его словам, отказ Таллина от традиционного топлива может превратить регион в новый «социально-экономический пустырь».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стоять, бояться: ЕС грозит «независимой» Украине санкциями
15 июля 2020
Только президент Владимир Зеленский заявил, что «от Украины никто ничего не может требовать, мы — независимая страна», на следующий же день последовал окрик «Место!» от посла ЕС в Киеве Матти Маасикаса.
«Зеленая сделка» ЕС разорит Литву
15 июля 2020
Министр окружающей среды Литвы Кястутис Мажейка опасается, что планы Евросоюза по ускоренному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу могут оказаться для его страны слишком обременительными.
Три четверти украинцев назвали плохим состояние экономики страны
15 июля 2020
Подавляющее большинство жителей Украины крайне негативно оценивают состояние экономики страны, свидетельствуют результаты опроса. При этом старшее поколение более пессимистично смотрит на ситуацию, нежели молодежь.
«Страна блуждающих конвертов»: польское СМИ раскритиковало Украину за беспросветную коррупцию
21 июля 2020
Завоеванная на Майдане в 2014 году «демократия» разрушается из-за тотальной коррупции во всех сферах украинской жизни. Ни одна из предпринятых властью попыток побороть взяточничество пока не увенчалась успехом.
Новости партнёров