×
Новости

Глава МИД Украины пообещал Молдове преодолеть давление со стороны России

Источник изображения: dialog.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что республика будет помогать Молдове «преодолевать давление» со стороны России в условиях газового кризиса. Об этом пишет УНИАН.

Соответствующее заявление Кулеба сделал в ходе пресс-конференции с вице-премьером, министром иностранных дел Молдовы Николае Попеску.

«Сегодня важной темой наших переговоров была энергетическая безопасность Молдовы и Украины. Мы уже оказали Молдове определенное содействие и будем и в дальнейшем сотрудничать в вопросах газоснабжения. Солидарность Украины с Молдовой в трудные для нее времена не подвергается сомнению. Сообща мы можем преодолеть любое давление Российской Федерации», — сказал украинский министр.

Также он отметил, что Киев намерен развивать торговые отношения с Кишиневом.

«Хотим видеть украинские компании на молдавском рынке электроэнергии. В более широком смысле я призываю украинский бизнес активнее работать на молдавском рынке, еще теснее связывать наши страны торговыми узлами. Молдавские компании мы также приглашаем в Украину», — подытожил представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) в стране из-за дефицита газа.

Подробнее о манипуляциях Киева в отношении Кишинева читайте в материале «Украина начала блокаду Приднестровья, чтобы сорвать договоренности Молдовы с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия припомнит участие Санду в «Крымской платформе» при выстраивании диалога с Молдовой
21 октября 2021
Россия при выстраивании диалога с Молдовой будет учитывать участие президента республики Майи Санду в организованном Украиной международном саммите «Крымская платформа».
Путин объяснил экологические преимущества «Северного потока — 2» перед ГТС Украины
21 октября 2021
Поставки газа в Европу через «Северный поток — 2» будут в 5,6 раза экологичнее, чем через газотранспортную систему (ГТС) Украины.
«Тявкает на кормящую ее руку»: британцы раскритиковали Польшу за нападки в адрес России
22 октября 2021
Читатели британского таблоида Daily Express жестко отреагировали на обвинения Польши в адрес России в организации газового кризиса в Европе.
Мэрия Львова отказалась передавать останки советского разведчика Кузнецова в Россию
22 октября 2021
Мэр украинского города Львова Андрей Садовый отказался передать останки советского разведчика Николая Кузнецова в Россию.
Новости партнёров