×
Новости

Россия припомнит участие Санду в «Крымской платформе» при выстраивании диалога с Молдовой

Источник изображения: kommersant.ru

Россия при выстраивании диалога с Молдовой будет учитывать участие президента республики Майи Санду в организованном Украиной международном саммите «Крымская платформа». Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером парламента Молдовы Игорем Гросу, сообщает ТАСС.

«Я не могу не сказать об этом. При том, что президент Молдовы, госпожа Санду высказывалась за взаимоуважительный, взаимовыгодный конструктивный характер российско-молдавских отношений, нас не может не беспокоить, что президент Молдовы, несмотря на озвученную позицию, сочла возможным принимать участие в Киеве в так называемом саммите "Крымской платформы", явно грубом антироссийским выпаде, антироссийском мероприятии. Это ее право, но, конечно, мы не можем не учитывать это в нашем дальнейшем диалоге и выстраивании наших отношений в будущем», — отметила Матвиенко.

Ее встреча с Гросу прошла по инициативе молдавской стороны на полях Европейской конференции спикеров парламентов. Санду в августе этого года во время участия в саммите «Крымская платформа» пообещала «непоколебимую поддержку Молдовой суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ». Она подчеркнула при этом, что «Крым является частью Украины».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина оспаривает территориальную принадлежность полуострова. «Крымская платформа» была проведена по инициативе президента Украины Владимира Зеленского, в саммите участвовали лидеры и главы правительств ряда стран мира.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии и Польша бойкотировали выступление спикера Совета Федерации РФ в Греции
21 октября 2021
Делегации стран Балтии и Польши покинули зал Конференции европейских спикеров до начала выступления председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
На Украине заочно арестовали экс-премьера Азарова по делу о Черноморском флоте
20 октября 2021
Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, обвиняемого в государственной измене в связи с подготовкой в 2010 году Харьковских соглашений о Черноморском флоте России в Крыму.
Оператор газопроводов Украины подал заявку для участия в сертификации «Северного потока — 2»
20 октября 2021
Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» подала заявку в Федеральное сетевое агентство Германии для участия в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2».
Пушков: вступление Украины в НАТО означало бы, что Альянс готов начать войну с Россией
21 октября 2021
Отношения между НАТО и Россией могут ухудшиться и дойти до катастрофически низкого уровня, если Североатлантический альянс примет в свой состав Украину.
Новости партнёров