×
Новости

Мэрия Львова отказалась передавать останки советского разведчика Кузнецова в Россию

Источник изображения: 24tv.ua

Мэр украинского города Львова Андрей Садовый отказался передать останки советского разведчика Николая Кузнецова в Россию. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Градоначальник отметил, что кассационный административный суд обязал исполком Львовского горсовета передать прах военного родственникам. По словам Садового, это уже не первое подобное решение суда.

«Наша позиция однозначна — мы не сотрудничаем с оккупантами!» — написал Садовый.

Напомним, в прошлом году власти Львова отказались передать останки Кузнецова в Россию. Тогда мэр Львова заявлял, что этот вопрос должен решаться в рамках возвращения из РФ на родину украинских «пленных».

Николай Кузнецов погиб 9 марта 1944 года во Львовской области, где и был похоронен. Ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза за мужество и храбрость при выполнении заданий.

Могилу Кузнецова во Львове неоднократно разрисовывали, в 2019 году неизвестные похитили барельеф с надгробной плиты.

Подробнее о подвигах военного читайте в материале RuBaltic.Ru «Суперразведчик Николай Кузнецов: ликвидировал 11 немецких генералов. За ним охотилась вся немецкая армия». 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вы подзабыли, что ли?»: Путин напомнил Западу о роли СССР в победе над нацистами
21 октября 2021
Президент РФ Владимир Путин считает абсолютно недопустимым «ставить на одну доску нацистов и коммунистов в преддверии Второй мировой войны и разделять ответственность 50 на 50».
Каждую область на Украине обязали готовиться к «вторжению России»
21 октября 2021
Все регионы Украины должны быть готовы к вторжению со стороны России, считает командующий Силами специальных операций Вооруженных сил страны (ССО ВСУ) Григорий Галаган.
Россия припомнит участие Санду в «Крымской платформе» при выстраивании диалога с Молдовой
21 октября 2021
Россия при выстраивании диалога с Молдовой будет учитывать участие президента республики Майи Санду в организованном Украиной международном саммите «Крымская платформа».
Путин рассказал Погребинскому об отношении России к вступлению Украины в НАТО
21 октября 2021
Сотрудничество Украины с НАТО и ее возможное вступление в Альянс несет в себе угрозу для России
Новости партнёров