×
Новости

Посольство РФ в Латвии осудило власти страны за отзыв лицензии у Первого балтийского канала

Источник изображения: moi-portal.ru

Посольство России в Латвии раскритиковало решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) аннулировать лицензию на вещание в республике Первого балтийского канала (ПБК). Соответствующий пост размещен на странице диппредставительства в Facebook.

«Лицемерные маски "псевдосвободы слова" сброшены, Нацсовет по электронным СМИ Латвии в очередной раз показал свое истинное лицо, отзывая с 26 октября лицензию у Первого Балтийского канала — популярнейшего у русскоязычных жителей страны телеканала», — говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что ПБК подготовил цикл передач о вакцинации от коронавируса, в том числе и на русском языке, «реагируя на недавний призыв латвийских властей усилить оповещение местного населения по этому весьма важному и актуальному вопросу».

Накануне стало известно, что Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию Первого балтийского канала. Решение было принято на основании того, что в течение года в программах ПБК были выявлены три существенных нарушения закона «Об электронных средствах массовой информации».

Ранее в Латвии заявили о нехватке каналов для коммуникации с русскоязычным населением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уничтожение «наследия оккупации» в Латвии сделало латышей заложниками русского языка
8 октября 2021
Латвия, уничтожив за 30 постсоветских лет большую промышленность, сама создала экономику «принеси — подай», в которой желание клиента — закон, а клиенты чаще всего разговаривают по-русски.
Это единственный выход: в Латвии признали необходимость запустить «Северный поток — 2»
15 октября 2021
Ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» — это единственный способ стабилизировать ситуацию на газовом рынке Европы. Такое заявление сделал бывший премьер-министр Латвии, председатель правления компании Latvijas Gaze Айгарс Калвитис. Борьба Прибалтики с «Северным потоком — 2» лишена смысла, а от запуска газопровода Литва, Латвия и Эстония получат конкретную выгоду.
В Латвии признали необходимость запуска «Северного потока — 2» для стабилизации цен на газ
14 октября 2021
Цены на газ в Европе стабилизируются только после запуска газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил председатель правления латвийской компании Latvijas Gāze Айгарс Калвитис.
Глава МИД Латвии считает, что пока у Европы нет причин обвинять Россию в газовом кризисе
19 октября 2021
Глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что у Европы нет доказательств того, что газовый кризис спровоцировала Россия.
Новости партнёров