×
Новости

В Латвии лишили лицензии Первый балтийский канал

Источник изображения: lеnta.ru

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) аннулировал лицензию Первого балтийского канала (ПБК). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что решение было принято на основании того, что в течение года в программах ПБК были выявлены три существенных нарушения закона «Об электронных средствах массовой информации».

В Национальном совете напомнили, что в первом случае штраф был наложен за грубое нарушение условий выданной лицензии и канал транслировал программы, «созданные другими СМИ». Второй раз ПБК оштрафовали за то, что в его еженедельных программах было менее 51% европейских передач.

«В третьем случае наказание было наложено, потому что в программе распространялась информация, которая угрожает общественному здоровью или может представлять серьезный риск», — говорится в сообщении NEPLP.

В ведомстве добавили, что лицензия на вещание у Первого балтийского канала будет отозвана с 26 октября.

Напомним, в начале марта власти Латвии оштрафовали Первый балтийский канал за программы «Здоровье» и «Жить здорово». С 1 февраля трансляция телеканала в балтийской республике была остановлена из-за санкций Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Запрет «Комсомольской правды» в Беларуси вызвал скандал в российско-белорусских отношениях
7 октября 2021
Инцидент с гибелью сотрудника белорусского КГБ продолжает раскручиваться и способен спровоцировать новый кризис в белорусско-российских отношениях. В центре скандала оказалась газета «Комсомольская правда» в Беларуси, сайт которой был заблокирован после комплиментарной публикации об убийце.
Известное издание в Эстонии запретило комментировать тему коронавируса
14 октября 2021
Портал Delfi и другие издания эстонского концерна Ekspress Meedia запретили комментировать читателям все материалы на тему коронавируса.
Песков: закрытие «Комсомольской правды» в Беларуси было правильным решением
6 октября 2021
В Кремле сожалеют, что представительство «Комсомольской правды» в Беларуси пришлось закрыть. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Белорусский союз журналистов потребовал от Польши освободить задержанных иностранных репортеров
5 октября 2021
Белорусский союз журналистов (БСЖ) требует от властей Польши освободить корреспондента Agence France-Presse и двух сотрудников французско-немецкого канала ARTE, задержанных на польско-белорусской границе.
Новости партнёров